NormInfo

tutoriels
  • SUIVRE
  • CN Cartes et systèmes associés


    AFNOR/CN CSA

  • Domaine : CARTES ET SYSTEMES ASSOCIES
  • Secteur d'activité : Information et communication numérique
  • Filière : Française
  • Activité

    Cartes et technologies associés, identification personnelle.

    Secteur d’application

    Toute la chaîne, du fabricant à l'utilisateur et applications intersectorielles (Banques, Transport, Titres d'identité : Documents de voyage, Permis de conduire...).

    Aspects couverts

    Cartes (avec ou sans puce, avec ou sans contact, à circuit intégrés, interface des terminaux), support physique et méthodes de tests, carte à mémoire optique, lecteurs, applications et technologies transverses, protocoles d'échanges, MRTD, e-MRTD, visas électroniques. La commission de normalisation CN 17 "Cartes et technologies associées" assure le suivi des travaux de l'ISO/IEC JTC 1/SC 17 "Cards and Personal identification" et de l’ensemble de ses groupes de travail.

    Exclusion : les travaux du SC 17/WG 11 (application de la biométrie aux cartes) sont traités par la CN 37 "Biométrie".

  • Président :
  • Secrétaire : LANNOY Fanny (AFNOR)
La commission de normalisation élabore les normes au sein des groupes d’experts suivants :
AFNOR/CN CSA/GE 1 CARACTÉRISTIQUES PHYSIQUES ET MAGNÉTIQUES DES CARTES ET MÉTHODES
AFNOR/CN CSA/GE 4 CARTES À CIRCUITS INTÉGRÉS AVEC CONTACTS
AFNOR/CN CSA/GE 8 CARTES SANS CONTACT
AFNOR/CN CSA/GE E-GOUV DISPOSITIFS D'IDENTIFICATION GOUVERNEMENTALE
Liste des structures européennes et internationales suivies par la commission de normalisation
ISO/CEI/JTC 1/SC 17/WG 4 INTERFACES ET PROTOCOLES GÉNÉRIQUES POUR LES DISPOSITIFS DE SÉCURITÉ
CEN/TC 224 IDENTIFICATION DES PERSONNES ET DISPOSITIFS À CARACTÈRE PERSONNEL ASSOCIÉS, COMPRENANT ÉLÉMENT DE SÉCURITÉ, SYSTÈMES, OPÉRATIONS ET DONNÉES PRIVÉES SÉCURISÉS DANS UN ENVIRONNEMENT MULTISECTORIEL
ISO/CEI/JTC 1/SC 17 CARTES ET DISPOSITIFS DE SÉCURITÉ POUR L¿IDENTIFICATION DES PERSONNES
ISO/CEI/JTC 1/SC 17/WG 1 CARACTÉRISTIQUES PHYSIQUES ET MÉTHODES D'ESSAIS POUR LES CARTES D'IDENTIFICATION
ISO/CEI/JTC 1/SC 17/WG 3 IDENTIFICATION DES VOYAGEURS
ISO/CEI/JTC 1/SC 17/WG 8 CARTES AVEC CIRCUIT INTÉGRÉ SANS CONTACT
ISO/CEI/JTC 1/SC 17/WG 10 PERMIS DE CONDUIRE POUR VÉHICULE À MOTEUR ET DOCUMENTS ASSOCIÉS
CEN/TC 224/WG 11 APPLICATIONS TRANSPORT
CEN/TC 224/WG 15 CARTE EUROPEENNE DU CITOYEN
CEN/TC 224/WG 17 SIGNATURE ELECTRONIQUE PROFIL DE PROTECTION
ISO/CEI/JTC 1/SC 17/WG 11 APPLICATION DE LA BIOMÉTRIE AUX CARTES ET À L'IDENTIFICATION DE LA PERSONNE
CEN/TC 224/WG 18 INTEROPÉRABILITÉ DONNÉES BIOMÉTRIQUES
ISO/CEI/JTC 1/SC 17/CAG 1 GROUPE CONSULTATIF DU PRÉSIDENT
CEN/TC 224/WG 19 BREEDER DOCUMENTS
ISO/CEI/JTC 1/SC 17/WG 12 PERMIS DRONE ET MODULE D¿IDENTIFICATION DES DRONES
ISO/CEI/JTC 1/SC 17/AG 1 COMITÉ DE GESTION POUR L'ENREGISTREMENT (RMG)
CEN/TC 224/WG 20 AD HOC GROUP ON EUROPEAN DIGITAL IDENTITY WALLETS
Fournisseur (amont)
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. ALARY STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS
M. ALBARET STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS
M. GRASSET STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS
M. LABYRE STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS
M. MAILLET STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS
M. MANGIONE STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS
M. MANI STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS
M. ORSATTI STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS
MME. PESSEGUIER STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS
M. TABET STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS
MME. ALLIGIER STMICROELECTRONICS SA STMICROELECTRONICS SA

Fabricant ou prestataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. MANIA ANSSI - AGENCE NAT SECURITE SYSTEMES INFO ANSSI - AGENCE NAT SECURITE SYSTEMES INFO
MME. RÖCK ANSSI - AGENCE NAT SECURITE SYSTEMES INFO ANSSI - AGENCE NAT SECURITE SYSTEMES INFO
M. SAGAN ATT - ADVANCED TRACK AND TRACE ATT - ADVANCED TRACK AND TRACE
M. NEJNOV BLOOO BLOOO
M. L'HEUREUX BOURON BNP PARIBAS BNP PARIBAS
M. ROUX CONDUENT BUSINESS SOLUTIONS FRANCE SAS CONDUENT BUSINESS SOLUTIONS FRANCE SAS
M. SAINT CIERGE CONDUENT BUSINESS SOLUTIONS FRANCE SAS CONDUENT BUSINESS SOLUTIONS FRANCE SAS
M. BUTOR CRIME SCIENCE TECHNOLOGY CRIME SCIENCE TECHNOLOGY
M. PRETE CRIME SCIENCE TECHNOLOGY CRIME SCIENCE TECHNOLOGY
MME. PRIAN CRYPTOLOG INTERNATIONAL CRYPTOLOG INTERNATIONAL
M. STERN CRYPTOLOG INTERNATIONAL CRYPTOLOG INTERNATIONAL
M. BIGAND DOCAPOSTE DOCAPOSTE
M. GABORIT DOCAPOSTE DOCAPOSTE
M. GHANMI DOCAPOSTE DOCAPOSTE
M. SCHNEIDER AR24 DOCAPOSTE
M. SENOT DOCAPOSTE DOCAPOSTE
MME. DENYS DOCAPOSTE DPS DOCAPOSTE DPS
M. DE VALROGER DOCUSIGN FRANCE DOCUSIGN FRANCE
M. MONTACUTELLI DOCUSIGN FRANCE DOCUSIGN FRANCE
M. MERRIEN HID GLOBAL CID LTD HID GLOBAL CID LTD
M. JOGAND-COULOMB HID GLOBAL SAS HID GLOBAL SAS
M. MILAN HID GLOBAL SAS HID GLOBAL SAS
M. AYALA HID GLOBAL SWITZERLAND SA HID GLOBAL SWITZERLAND SA
M. BOUAN IDAKTO IDAKTO
M. DEDIEU IDAKTO IDAKTO
M. BERTHE IDEMIA FRANCE IDEMIA FRANCE
M. BRICOUT IDEMIA FRANCE IDEMIA FRANCE
M. FERAUD IDEMIA FRANCE IDEMIA FRANCE
M. SOURDRILLE IDEMIA FRANCE IDEMIA FRANCE
MR. MANOT IDEMIA FRANCE SAS IDEMIA FRANCE SAS
M. BAHLOUL IDEMIA IDENTITY & SECURITY FRANCE IDEMIA IDENTITY & SECURITY FRANCE
M. BOUDINEAU IDEMIA IDENTITY & SECURITY FRANCE IDEMIA IDENTITY & SECURITY FRANCE
M. DESPERRIER IDEMIA IDENTITY & SECURITY FRANCE IDEMIA IDENTITY & SECURITY FRANCE
M. GACON IDEMIA IDENTITY & SECURITY FRANCE IDEMIA IDENTITY & SECURITY FRANCE
M. CROLL KIS SAS KIS SAS
M. LEQUERREC LA BANQUE POSTALE LA BANQUE POSTALE
M. TSETE LA BANQUE POSTALE LA BANQUE POSTALE
M. GRISSONNANCHE LCSI LCSI
M. DUMOULIN MIN INTERIEUR - DION DU NUMERIQUE MIN INTERIEUR - DION DU NUMERIQUE
MME. LECORBEILLER MIN INTERIEUR - DION DU NUMERIQUE MIN INTERIEUR - DION DU NUMERIQUE
M. LOUTREL MINISTERE DE L INTERIEUR - MINISTERE DE L INTERIEUR MINISTERE DE L INTERIEUR - MINISTERE DE L INTERIEUR
M. CARNEC MINISTERE DE L INTERIEUR - MINISTERE DE L INTERIEUR / SG/DNUM MINISTERE DE L INTERIEUR - MINISTERE DE L INTERIEUR / SG/DNUM
M. ORSZAG ANTS - AGENCE NATIONALE DES TITRES SECURISES MINISTERE DE L INTERIEUR - MINISTERE DE L INTERIEUR / SG/DNUM
MME. DELANOE NJFVISION - UBBLE NJFVISION - UBBLE
MME. GOIGOUX NJFVISION - UBBLE NJFVISION - UBBLE
M. DEBOYSER NXP SEMICONDUCTORS FRANCE NXP SEMICONDUCTORS FRANCE
M. DANCYGIER REVENUE COLLECTION SYSTEMS FRANCE SAS REVENUE COLLECTION SYSTEMS FRANCE SAS
MME. MARCANO REVENUE COLLECTION SYSTEMS FRANCE SAS REVENUE COLLECTION SYSTEMS FRANCE SAS
M. MORIN REVENUE COLLECTION SYSTEMS FRANCE SAS REVENUE COLLECTION SYSTEMS FRANCE SAS
M. BAYOUD RTM INDUSTRIES RTM INDUSTRIES
M. ALVES SMARTWARE SMARTWARE
M. MAILLIOT SMARTWARE SMARTWARE
M. MÉDIONI SMARTWARE SMARTWARE
M. CUENOT SPS - SMART PACKAGING SOLUTIONS SPS - SMART PACKAGING SOLUTIONS
M. GERIN SPS - SMART PACKAGING SOLUTIONS SPS - SMART PACKAGING SOLUTIONS
MME. MARMUGI SPS - SMART PACKAGING SOLUTIONS SPS - SMART PACKAGING SOLUTIONS
M. MEAR SPS - SMART PACKAGING SOLUTIONS SPS - SMART PACKAGING SOLUTIONS
M. SICCHI SPS - SMART PACKAGING SOLUTIONS SPS - SMART PACKAGING SOLUTIONS
MME. TEBOUL SPS - SMART PACKAGING SOLUTIONS SPS - SMART PACKAGING SOLUTIONS
M. POITRAT STID - SYSTEMES TECH IDENTIFICATION STID - SYSTEMES TECH IDENTIFICATION
MME. DANIEL SURYS SAS SURYS SAS
M. AUSSEL THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029968 THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029968
M. BRUYERE THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029968 THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029968
MME. CRIPPA-MARTINEZ THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029968 THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029968
M. DEBOIS THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029968 THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029968
M. DURAND THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029968 THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029968
M. FAHER THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029968 THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029968
M. GASTON THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029968 THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029968
M. KRIZENECKY THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029968 THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029968
M. REGNAULT THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029968 THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029968
M. MALASSIS THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029972 THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029972
M. MERIDIANO THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029972 THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029972
MME. NAUD THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029972 THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029972
MME. ORANCE THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029972 THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029972
MME. PEIRANI THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029972 THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029972
M. SCHUH THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029972 THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029972
M. ALLAF THALES SIX GTS FRANCE SAS THALES SIX GTS FRANCE SAS
M. DAUDIGNY THALES SIX GTS FRANCE SAS THALES SIX GTS FRANCE SAS
M. GALINDO THALES SIX GTS FRANCE SAS THALES SIX GTS FRANCE SAS
M. LAFON THALES SIX GTS FRANCE SAS THALES SIX GTS FRANCE SAS
M. ZENONI THALES SIX GTS FRANCE SAS THALES SIX GTS FRANCE SAS
M. BRANGOULO UNISSEY UNISSEY
M. GUERIN W-TECH W-TECH
M. CARUANA WTREAMWAVE WTREAMWAVE

Intermédiaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. BRUNETTE ARIADNEXT ARIADNEXT
M. NORLAIN ARIADNEXT ARIADNEXT
M. BARRAL BACTECH BACTECH

Utilisateur ou destinataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. GHIRARDI CEREMA DTITM CEREMA DTITM
M. MENDIBOURE Comité Français d'Organisation et de Normalisation Bancaires Comité Français d'Organisation et de Normalisation Bancaires
M. DUVEAU GROUPEMENT DES CARTES BANCAIRES GROUPEMENT DES CARTES BANCAIRES
MME. MOREAU GROUPEMENT DES CARTES BANCAIRES GROUPEMENT DES CARTES BANCAIRES
M. BRUN IMPRIMERIE NATIONALE IMPRIMERIE NATIONALE
M. COMBRET IMPRIMERIE NATIONALE IMPRIMERIE NATIONALE
M. DUBUS IMPRIMERIE NATIONALE IMPRIMERIE NATIONALE
MME. GUIGNARD IMPRIMERIE NATIONALE IMPRIMERIE NATIONALE
M. JOUMIER IMPRIMERIE NATIONALE IMPRIMERIE NATIONALE
M. LEROY IMPRIMERIE NATIONALE IMPRIMERIE NATIONALE
MME. LION IMPRIMERIE NATIONALE IMPRIMERIE NATIONALE
M. MICHAU IMPRIMERIE NATIONALE IMPRIMERIE NATIONALE
M. TYBOU IMPRIMERIE NATIONALE IMPRIMERIE NATIONALE
MME. MASSON PAYCERT PAYCERT
M. BAHADORI RATP RATP
M. COMBAULT RATP RATP
M. JANAND RATP RATP

Evaluateur
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. MIROCLER ELITT ELITT
M. PICHON ELITT ELITT
M. CATHERINE FIME FIME
M. LINOT FIME FIME
M. MORCEL FIME FIME
M. WOLYNIEC FIME FIME
M. JOBARD ICUBE ICUBE
M. MINGAM KEOLABS KEOLABS
M. MOURET KEOLABS KEOLABS
M. RABAUD KEOLABS KEOLABS

Support technique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. BESNIER BG INGENIERIE BG INGENIERIE
M. MOUILLE CABINET LOUIS REYNAUD SASU CABINET LOUIS REYNAUD SASU
M. PARET DP CONSULTING DP CONSULTING
M. ALIMI ENSICAEN ENSICAEN