NormInfo

tutoriels
  • SUIVRE
  • Passeport numérique des produits


    AFNOR/CN DPP

  • Domaine : PASSEPORT DIGITAL DES PRODUITS
  • Secteur d'activité : Numérique
  • Filière : Française
  • Dans le cadre des travaux du groupe de travail CEN/CLC/JTC 24, notre commission s'engage activement dans la normalisation du passeport numérique des produits, un élément crucial pour garantir la traçabilité et promouvoir l'éco-responsabilité au sein de divers secteurs industriels.

    Notre mission principale consiste à élaborer et à harmoniser 8 normes spécifiques, répondant aux exigences de la Commission Européenne. Ces normes visent à établir un cadre robuste pour la documentation numérique des produits, favorisant ainsi une traçabilité transparente tout en intégrant des critères d'éco-responsabilité fondamentaux.

    En collaborant étroitement avec les parties prenantes et en s'appuyant sur une expertise diversifiée, notre commission s'efforce de façonner des directives et des spécifications pratiques pour le développement et l'utilisation efficaces des Digital Product Passports, contribuant ainsi à promouvoir des pratiques durables et respectueuses de l'environnement à l'échelle européenne.

  • Président :
  • Secrétaire : GUICHARD Léo (AFNOR)
Cette structure ne dispose pas de groupe de travail
Liste des structures européennes et internationales suivies par la Commission de normalisation
CEN/CLC/JTC 24 PASSEPORT NUMÉRIQUE DES PRODUITS
CEN/CLC/JTC 24/WG 1 STRATEGIC ADVISORY GROUP
CEN/CLC/JTC 24/WG 2 UNIQUE IDENTIFIERS AND DATA CARRIERS
CEN/CLC/JTC 24/WG 3 SECURITY
CEN/CLC/JTC 24/WG 4 INTEROPERABILITY FRAMEWORK
Fournisseur (amont)
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. SAGAN AIGCEV AIGCEV
M. BARRAS GS1 FRANCE GS1 FRANCE
M. GILBERT GS1 FRANCE GS1 FRANCE
M. PAUVRE GS1 FRANCE GS1 FRANCE
M. LE MOELLE KALEI KALEI
M. VINSON KALEI KALEI
M. DURIX LINXENS HOLDING LINXENS HOLDING
M. TONNELIER MOBILEAD MOBILEAD
M. CLOUET STELLANTIS STELLANTIS

Fabricant ou prestataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. RENARD BRAZZI AFLEYA AFLEYA
M. BRACALE AGENA 3000 ERP AGENA 3000 ERP
M. DUVAL SOPREMA AIMCC
M. LEBEUF ARTEMA ARTEMA
M. LEYRIS ATT - ADVANCED TRACK AND TRACE ATT - ADVANCED TRACK AND TRACE
MME. GRYTSENKO AVERY DENNISON FRANCE MANAGEMENT SERVICE AVERY DENNISON FRANCE MANAGEMENT SERVICE
M. BAJARD AXEM TECHNOLOGY AXEM TECHNOLOGY
MME. CLEMENT AXEM TECHNOLOGY AXEM TECHNOLOGY
MME. STOJANOVIC AXEM TECHNOLOGY AXEM TECHNOLOGY
M. ALBERT BEAM CUBE BEAM CUBE
MME. OSPITAL BELHARRA BELHARRA
M. PALIN BLOCKCHAIN CERTIFIED DATA BLOCKCHAIN CERTIFIED DATA
M. TREHEN BUILDINGSMART FRANCE ¿ MEDIACONSTRUCT BUILDINGSMART FRANCE ¿ MEDIACONSTRUCT
MME. FLORANT COFREET COFREET
MME. SIMON CTC CTC
M. LE GOFF CTIPC - CTRE TECH IND PLASTURGIE ET COMPOSITES CTIPC - CTRE TECH IND PLASTURGIE ET COMPOSITES
M. D'HALLUIN DECATHLON DECATHLON
M. DHULU DECATHLON DECATHLON
MME. NOUGUE-SANS DOCAPOSTE DPS DOCAPOSTE DPS
M. ANWER ENS PARIS-SACLAY ENS PARIS-SACLAY
M. MELET FINAO FINAO
M. MARTINEZ SCHNEIDER ELECTRIC FRANCE GIMELEC
M. TAILHADES GIMELEC GIMELEC
M. DANNO HUAWEI TECHNOLOGIES FRANCE HUAWEI TECHNOLOGIES FRANCE
M. QUÉMARD KAT - KUZUL AN TRAEZEHNN KAT - KUZUL AN TRAEZEHNN
M. HENOCQUE AFNOR EXPERTS KEEEX
M. LALLEMENT LALLEMENT PHILIPPE LALLEMENT PHILIPPE
M. CAUDERAN NAVAL GROUP NAVAL GROUP
MME. CALVEZ OCODE OCODE
MME. MONNIER OCODE OCODE
M. TOUZARD OCODE OCODE
M. TRABELSI OPPBTP OPPBTP
M. DENNLER CTIPC - CTRE TECH IND PLASTURGIE ET COMPOSITES PEP VALORISATION
MME. ROMAND PRIMO1D PRIMO1D
M. CAMPO RED SPARK DEVELOPMENT RED SPARK DEVELOPMENT
M. FAVREAU RENAULT SAS RENAULT SAS
MME. DEFFRENNE SPONTEX SPONTEX
M. CHEENNE STMICROELECTRONICS (GRENOBLE 2) SAS STMICROELECTRONICS (GRENOBLE 2) SAS
MME. PREVOST WORLDLINE WORLDLINE
M. STREIFF XELIANS SAS XELIANS SAS

Intermédiaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. CARIOU CRYSTALCHAIN CRYSTALCHAIN
M. JANNINGS ENCAPS ENCAPS
M. SULZER JF SULZER CONSEIL JF SULZER CONSEIL

Utilisateur ou destinataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. KARAM ANTARES VISION ANTARES VISION
M. DANIAUD BIM AND CO BIM AND CO
M. STACHOWIAK BOSCH REXROTH DSI BOSCH REXROTH DSI
MME. BOTTIN BUNSHA BUNSHA
MME. DUSSART BUNSHA BUNSHA
M. BLONK COBUILDER FRANCE COBUILDER FRANCE
M. GRAND COBUILDER FRANCE COBUILDER FRANCE
M. GUILLEMIN CONFORAMA FRANCE CONFORAMA FRANCE
MME. MOMMEJA CONFORAMA FRANCE CONFORAMA FRANCE
M. CADAVID DOCAPOSTE DOCAPOSTE
MME. LANNOY DOCAPOSTE DOCAPOSTE
MME. GIMENO FAIRLY MADE FAIRLY MADE
M. LECOCQ L'OREAL L'OREAL
M. BARRE MANUFACTURE FRANCAISE DES PNEUMATIQUES MICHELIN MANUFACTURE FRANCAISE DES PNEUMATIQUES MICHELIN
M. COUTURIER MANUFACTURE FRANCAISE DES PNEUMATIQUES MICHELIN MANUFACTURE FRANCAISE DES PNEUMATIQUES MICHELIN
MME. FIORETTI MANUFACTURE FRANCAISE DES PNEUMATIQUES MICHELIN MANUFACTURE FRANCAISE DES PNEUMATIQUES MICHELIN
M. RNOLD MANUFACTURE FRANCAISE DES PNEUMATIQUES MICHELIN MANUFACTURE FRANCAISE DES PNEUMATIQUES MICHELIN
MME. CIMETIERE SGS FRANCE SGS FRANCE
M. RUIZ STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS STMICROELECTRONICS ROUSSET SAS
M. MALTOT SYNAIRGIS SYNAIRGIS
M. BRIZIO TESI FRANCE TESI FRANCE
M. FAHER THALES DIS FRANCE SA - RPP 30029968 THALES DIS FRANCE SAS
MME. GILLET TRACE FOR GOOD TRACE FOR GOOD
M. MATTALIA TRUST-PLACE TRUST-PLACE

Autorité réglementaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. BUTOR MINISTERE DE L INTERIEUR - MINISTERE DE L INTERIEUR / SG/DNUM MINISTERE DE L INTERIEUR - MINISTERE DE L INTERIEUR / SG/DNUM

Evaluateur
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. LANNOY CERIB CERIB

Support technique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. BENADY FIEEC FIEEC
MME. RAMIREZ FIEEC FIEEC
M. PHILIPPOT NEXANS SYCABEL
MME. AKPOLLEH UNIVERSITE TOULOUSE CAPITOLE UNIVERSITE TOULOUSE CAPITOLE