NormInfo

tutoriels
  • SUIVRE
  • REGLES DE CONSTRUCTION PARASISMIQUE


    AFNOR/CN/PS

  • Domaine : CALCUL DES STRUCTURES
  • Secteur d'activité : Construction et urbanisme
  • Filière : Française
  • Activité

    Calcul des structures - Parasismique.

    Secteur d'application

    Tous bâtiments et ouvrages de génie civil, notamment ponts, silos, réservoirs, canalisations, fondations, ouvrages de soutènement, tours, mâts et cheminées.

    Aspects couverts

    Pour les bâtiments : règles générales, évaluation et renforcement.

    Informations complémentaires

    En tant que structure miroir du sous-comité 8 du comité technique "Eurocodes structuraux" CEN/TC 250 chargé du Calcul des structures pour leur résistance aux séismes, la commission "Règles de construction parasismique" AFNOR/CN/PS élabore les Annexes nationales à l'Eurocode 8.

  • Président : PECKER Alain (ALAIN PECKER)
  • Secrétaire : SMERECKI Benoît (AFNOR)
Cette structure ne dispose pas de groupe de travail
Liste des structures européennes et internationales suivies par la commission de normalisation
ISO/TC 98/SC 3 CHARGES, FORCES ET AUTRES ACTIONS
CEN/TC 250/SC 8 EUROCODE 8 : CALCUL DES STRUCTURES POUR LEUR RÉSISTANCE AUX SÉISMES
CEN/TC 250/SC 8/WG 1 MAÇONNERIE
CEN/TC 250/SC 8/WG 2 STRUCTURES EN ACIER ET STRUCTURES COMPOSITES
CEN/TC 250/SC 8/WG 3 BOIS
CEN/TC 250/SC 8/WG 4 SEISMIC ACTION AND SITE CLASSIFICATION
CEN/TC 250/SC 8/WG 5 BÉTON
CEN/TC 250/SC 8/WG 6 PONTS
CEN/TC 250/SC 8/WG 7 ÉVOLUTION DE L'EUROCODE 8
Fabricant ou prestataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. MARTIN CM CONSULT INTERNATIONAL CM CONSULT INTERNATIONAL
MME. JUSTER-LERMITTE CPA EXPERTS SA CPA EXPERTS SA
M. BRAUN DEXTRA MANUFACTURING DEXTRA MANUFACTURING
M. DAVIDOVICI DYNAMIQUE CONCEPT DYNAMIQUE CONCEPT
M. DE CHEFDEBIEN RECTOR LESAGE FIB - FEDERATION DE L INDUSTRIE DU BETON
M. WALTER GEODYNAMIQUE ET STRUCTURE GEODYNAMIQUE ET STRUCTURE
M. IZABEL INSTITUT DE L'ENVELOPPE METALLIQUE INSTITUT DE L'ENVELOPPE METALLIQUE
M. FOURNELY UBP - POLYTECH CLERMONT FERRAND IRABOIS
M. VEZIN SIXENSE NECS SIXENSE NECS
M. PORTE XELLA THERMOPIERRE XELLA THERMOPIERRE

Utilisateur ou destinataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. BISCH AFNOR EXPERTS AFNOR EXPERTS
M. LABBE AFNOR EXPERTS AFNOR EXPERTS
M. BEAUFORT CAPEB CAPEB
M. POTRON CAPEB CAPEB
M. COURTOIS EDF BRANCHE INDUSTRIE SIRA - LSI EDF - DIRECTION TECHNIQUE
M. VIALLET EDF - DIRECTION TECHNIQUE EDF - DIRECTION TECHNIQUE
M. BODET EGF BTP EGF BTP
M. CHARPENTIER EIFFAGE CONSTRUCTION EGF BTP
M. CIVIDINO BOUYGUES CONSTRUCTION MATERIEL EGF BTP
MME. OSMANI EIFFAGE EGF BTP
M. THONIER EGF BTP EGF BTP
M. FERNANDEZ GRTGAZ - RICE GRTGAZ - RICE
M. BONNEFOY LEGENDRE CONSTRUCTION LEGENDRE CONSTRUCTION
M. TEXIER NAVAL GROUP NAVAL GROUP
M. RAMIRO SNCF RESEAU SNCF RESEAU
M. HAJAR SYSTRA SYSTRA
M. BAGHERY TRACTEBEL ENGINEERING TRACTEBEL ENGINEERING
M. KANTIOTOS TRACTEBEL ENGINEERING TRACTEBEL ENGINEERING
M. POTIN TRACTEBEL ENGINEERING TRACTEBEL ENGINEERING
M. DELSAUX UMGO - UNION MACONNERIE GROS OEUVRE UMGO - UNION MACONNERIE GROS OEUVRE

Autorité réglementaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. ERNULT CEREMA DTITM CEREMA DTITM
MME. BELLIOT MIN ECOLOGIE ET TERRITOIRE - DGALN - DG AMENAGEMENT LOGEMENT NATURE MIN ECOLOGIE ET TERRITOIRE - DGALN - DG AMENAGEMENT LOGEMENT NATURE
M. BEMER MIN ECOLOGIE ET TERRITOIRE - DGALN - DG AMENAGEMENT LOGEMENT NATURE MIN ECOLOGIE ET TERRITOIRE - DGALN - DG AMENAGEMENT LOGEMENT NATURE
M. CHENAF CSTB MIN ECOLOGIE ET TERRITOIRE - DGALN - DG AMENAGEMENT LOGEMENT NATURE
M. OLLINGER MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DGITM - DG INFRASTRUCTURES TRANSPORTS MER MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DGITM
M. BERTHELLEMY CEREMA DTITM MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DGITM - DG INFRASTRUCTURES TRANSPORTS MER
M. DAVI CEREMA - DTER MED MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DGITM - DG INFRASTRUCTURES TRANSPORTS MER
M. DELACHE MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DGITM - DG INFRASTRUCTURES TRANSPORTS MER MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DGITM - DG INFRASTRUCTURES TRANSPORTS MER
M. DEVEAUD CEREMA DTITM MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DGITM - DG INFRASTRUCTURES TRANSPORTS MER
MME. DUCHEZ CEREMA MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DGITM - DG INFRASTRUCTURES TRANSPORTS MER
M. FEREGOTTO CEREMA - DTER MED MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DGITM - DG INFRASTRUCTURES TRANSPORTS MER
MME. ODENT MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DGITM - DG INFRASTRUCTURES TRANSPORTS MER MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DGITM - DG INFRASTRUCTURES TRANSPORTS MER
MME. BENGOUBOU-VALERIUS MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DGPR - DION GENERALE PREVENTION RISQUES MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DGPR - DION GENERALE PREVENTION RISQUES

Evaluateur
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. PECKER ALAIN PECKER ALAIN PECKER
M. AMIR - MAZAHERI AMIR-MAZAHERI DARIUS AMIR-MAZAHERI DARIUS
M. TCHOMBOU NJILE APAVE APAVE
M. LAMADON BUREAU VERITAS BUREAU VERITAS
M. SCALLIET CERIB CERIB
MME. CRONOPOL CSTB CSTB
M. LEBLOND CSTB CSTB
M. MEGE CSTB CSTB
M. DEMIR CTE PARIS CTE PARIS
M. SAYER CTE PARIS CTE PARIS
M. HOSTALERY CTICM CTICM
M. MARTIN CTICM CTICM
M. PALLIX CTMNC CTMNC
M. SARI CTMNC CTMNC
MME. THI THU HUONG CTMNC CTMNC
M. VIGROUX CTMNC CTMNC
M. MESPOULLE GINGER CEBTP GINGER CEBTP
M. PAIS GRAITEC FRANCE GRAITEC FRANCE
M. BRASSY INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. CATTEROU INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
MME. FAYE INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
MME. PECQUEUR MET - DGALN - DION HABITAT URBANISME PAYSAGES MET - DGALN - DION HABITAT URBANISME PAYSAGES
M. PEREZ TERRASOL SETEC BATIMENT
M. THOLLARD SETEC BATIMENT SETEC BATIMENT
M. JANEX SOCOTEC CONSTRUCTION SOCOTEC CONSTRUCTION
M. LE MAGOROU SOCOTEC CONSTRUCTION SOCOTEC CONSTRUCTION

Support technique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. NAZE GEODYNAMIQUE ET STRUCTURE AFPS - ASSO FRANCAISE GENIE PARASISMIQUE
M. RICHARD INSTIT RADIOPROTECTION SURETE NUCLEAIRE AFPS - ASSO FRANCAISE GENIE PARASISMIQUE
M. TRUCHE FIMUREX APA - ASSO PROF ARMATURIERS
M. THEVENIN APAVE SUDEUROPE SAS APAVE SUDEUROPE SAS
M. JOLY CEA - COMMISSARIAT ENERGIE ATOMIQUE CEA - COMMISSARIAT ENERGIE ATOMIQUE
M. JALIL JALIL WOLFANG - AMADEUS CONSULT JALIL WOLFANG - AMADEUS CONSULT
M. ASHTARI NADER ASHTARI NADER ASHTARI
M. LARUE RBS RBS