NormInfo

tutoriels
  • SUIVRE
  • Diagnostics dans les immeubles bâtis


    AFNOR/X46D

  • Domaine : DIAGNOSTIC DANS LES IMMEUBLES BATIS
  • Secteur d'activité : Construction et urbanisme
  • Filière : Française
  • Activité

    Evaluation des risques sanitaires liés à une exposition à l’amiante, au plomb ou au radon.

    Les autres catégories de diagnostics actuellement obligatoires (notamment énergétique, termites, gaz, risques naturels, installation électrique) ne relèvent pas de la commission X46D.

    Secteur d’application

    Tous types de bâtiments.

    Aspects couverts

    Mission et méthodologie des opérations de diagnostic. Les opérations relatives au retrait des substances ne relèvent pas de la commission X46D.

  • Président : FAIVRE Emmanuel (MANEXI)
  • Secrétaire : GONZALEZ Maria-José (AFNOR)
La commission de normalisation élabore les normes au sein des groupes d’experts suivants :
AFNOR/X46D GT 7 DIAGNOSTICS DANS LES IMMEUBLES BÂTIS- GROUPE DE TRAVAIL "ECHANTILLONNAGE"
AFNOR/X46D GT 5 DIAGNOSTICS DANS LES IMMEUBLES BÂTIS - GROUPE DE TRAVAIL "RADON"
AFNOR/X46D GT 6 GUIDE MÉTHODOLOGIQUE DE L'ÉVALUATION DE L'ÉTAT DE CONSERVATION DES MATÉRIAUX
Liste des structures européennes et internationales suivies par la commission de normalisation
Fournisseur (amont)
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. DUEDAL LOCKER INVESTS & CONSULTING LOCKER INVESTS & CONSULTING

Fabricant ou prestataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. EDOUARD ADX GROUPE ADX GROUPE
M. GOBIN ADX GROUPE ADX GROUPE
M. SELLE ALLODIAGNOSTIC ADX GROUPE
M. LARTIGUET ALLODIAGNOSTIC ALLODIAGNOSTIC
M. MERCERON ALTINIME ALTINIME
M. MARTIN ARTELIA BATIMENT & INDUSTRIE ARTELIA BATIMENT & INDUSTRIE
M. LEHNHOFF EDF - TEAM INGEUM EDF - TEAM INGEUM
MME. PECHEUX GENOVEXPERT FIDI - FED INTERPRO DU DIAGNOSTIC IMMO
M. ROQUIN SODIATEC FIDI - FED INTERPRO DU DIAGNOSTIC IMMO
M. BONIN FONDIS ELECTRONIC FONDIS ELECTRONIC
M. GARCIN FONDIS ELECTRONIC FONDIS ELECTRONIC
M. VANBALINGHEM FONDIS ELECTRONIC FONDIS ELECTRONIC
M. ORNAQUE GEOCAPA GEOCAPA
M. GAULAY ITGA - INSTITUT TECHNIQUE GAZ ET AIR ITGA - INSTITUT TECHNIQUE GAZ ET AIR
MME. GUIOMAR ITGA - INSTITUT TECHNIQUE GAZ ET AIR ITGA - INSTITUT TECHNIQUE GAZ ET AIR
M. HEAULME KOALYS KOALYS
M. LLINARES LLINARES JEAN-YVES LLINARES JEAN-YVES
M. ALLAG N2A EXPERTISES SASU N2A EXPERTISES SASU
M. DAVIN ODI FORMATION ODI FORMATION
M. MARCHAND QUALITAT EXPERTISES QUALITAT EXPERTISES
MME. PARÉ SEDDRE SEDDRE
MME. GUYOT SOGELINK - DICT.FR SOGELINK - DICT.FR
M. LEPOULARD SOGELINK - DICT.FR SOGELINK - DICT.FR
M. MARTI THIERRY MARTI THIERRY MARTI
M. SA PEREIRA ULSB - UNION DES LABOS DE SANTE DU BATIMENT ULSB - UNION DES LABOS DE SANTE DU BATIMENT

Utilisateur ou destinataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. DUCLOS AC ENVIRONNEMENT AC ENVIRONNEMENT
M. ROSCOAT AC ENVIRONNEMENT AC ENVIRONNEMENT
M. LECORDIER CHAMBRE DIAGNOSTIQ IMMOBILIERS FNAIM CHAMBRE DIAGNOSTIQ IMMOBILIERS FNAIM
M. MARCHAND CHAMBRE DIAGNOSTIQ IMMOBILIERS FNAIM CHAMBRE DIAGNOSTIQ IMMOBILIERS FNAIM
M. REYSSENT DEMOLDIAG DEMOLDIAG
MME. LARRIGAUDIERE FFB - FEDERATION FRANCAISE DU BATIMENT FFB - FEDERATION FRANCAISE DU BATIMENT
M. BELMONT L3A L3A
M. BLEIBEL L3A L3A
MME. DARLES BLEIBEL L3A L3A
M. DESVILLES L3A L3A
M. JANOT L3A L3A
M. FAIVRE MANEXI MANEXI
M. GOGIBUS MANEXI MANEXI

Autorité réglementaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. BORDIER MIN ECOLOGIE ET TERRITOIRE - DGALN - DG AMENAGEMENT LOGEMENT NATURE MIN ECOLOGIE ET TERRITOIRE - DGALN - DG AMENAGEMENT LOGEMENT NATURE
M. JONIOT MIN ECOLOGIE ET TERRITOIRE - DGALN - DG AMENAGEMENT LOGEMENT NATURE MIN ECOLOGIE ET TERRITOIRE - DGALN - DG AMENAGEMENT LOGEMENT NATURE
M. LANDRE MIN ECOLOGIE ET TERRITOIRE - DGALN - DG AMENAGEMENT LOGEMENT NATURE MIN ECOLOGIE ET TERRITOIRE - DGALN - DG AMENAGEMENT LOGEMENT NATURE
MME. BRUAT MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE
MME. MASSON MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE
M. OLLANDINI MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE
MME. PALIX-CANTONE MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE
MME. BILLON-GALLAND MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL
M. CALVEZ MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL
M. COLIN MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL
MME. GABERT MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL
MME. LESTERPT MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL
M. MICHEL MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL

Porteur de politique publique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. JEGOUZO ASN - AUTORITE DE SURETE NUCLEAIRE ASN - AUTORITE DE SURETE NUCLEAIRE
M. CHAROY CRAMIF EUROGIP
M. COURTOIS INRS EUROGIP
MME. EYPERT-BLAISON INRS EUROGIP
M. LAURENT CARSAT CENTRE OUEST EUROGIP
M. ROUBIN CARSAT SUD EST EUROGIP
M. SOLER CARSAT SUD EST EUROGIP
MME. MICHIELSEN IRSN IRSN

Bénéficiaire final
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. BESNARD OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DE L EURE UNION SOCIALE POUR L HABITAT
M. CHARRIER UNION SOCIALE POUR L HABITAT UNION SOCIALE POUR L HABITAT

Evaluateur
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. BONTEMPS AD-LAB AD-LAB
M. MISSERI AD-LAB AD-LAB
M. GAUTHIER MARC GAUTHIER AFNOR CERTIFICATION
MLLE. MICHEAU AFNOR CERTIFICATION AFNOR CERTIFICATION
M. LALEAU APAVE APAVE
M. DUCROT BUREAU VERITAS EXPLOITATION BUREAU VERITAS EXPLOITATION
MME. UZZAN BUREAU VERITAS EXPLOITATION BUREAU VERITAS EXPLOITATION
M. LAFARGUE CABINET LAFARGUE CABINET LAFARGUE
M. LE PESANT CETEN APAVE INTERNATIONAL CETEN APAVE INTERNATIONAL
M. PALATINUS APAVE INTERNATIONAL CETEN APAVE INTERNATIONAL
MME. STEFANSKI CETEN APAVE INTERNATIONAL CETEN APAVE INTERNATIONAL
M. COLLIGNAN CSTB CSTB
MME. TROUSSIER EUROFINS ANALYSES POUR LE BAT FRANCE EUROFINS ANALYSES BAT ILE FRANCE
M. BRAET EUROFINS PRELEVEMENT BAT FRANCE SAS EUROFINS PRELEVEMENT BAT FRANCE SAS
M. STREBER LABORATOIRES PROTEC LABORATOIRES PROTEC
M. COLIN SOCOTEC GESTION SOCOTEC GESTION
M. PEREIRA SOCOTEC GESTION SOCOTEC GESTION
M. PIERREZ SOCOTEC GESTION SOCOTEC GESTION

Support technique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. BRASSENS FB CONSEILS FB CONSEILS
M. WIERZBINSKI JEAN MARC WIERZBINSKI - JMW CONSEIL JEAN MARC WIERZBINSKI - JMW CONSEIL
M. GODET JEAN-PIERRE GODET JEAN-PIERRE GODET
MME. DOMSIC SERVICE PARISIEN DE SANTE ENVIRONNEMENTALE SERVICE PARISIEN DE SANTE ENVIRONNEMENTALE
M. MARTINON SERVICE PARISIEN DE SANTE ENVIRONNEMENTALE SERVICE PARISIEN DE SANTE ENVIRONNEMENTALE