NormInfo

tutoriels
  • SUIVRE
  • Formation, enseignement et compétences


    AFNOR/X50SF

  • Domaine : FORMATION PROFESSIONNELLE
  • Secteur d'activité : Management et services
  • Filière : Française
  • Activité

    Services de formation professionnelle, formation continue des adultes, accompagnement et apprentissage.

    Secteur d’application

    Tous prestataires concourant à l’acquisition et au développement des compétences (VAE, bilan de compétences, formation initiale et continue...).

    Aspects couverts

    Exigences pour le développement de compétences (prestataires de formation, d’accompagnement et d’éducation) :

    - systèmes de management,

    - prestation de service,

    - compétences,

    - mesure,

    - éthique.

  • Président : RIVIERE Isabelle (LES ACTEURS DE LA COMPETENCE)
  • Secrétaire : BENSALEM Fatma (AFNOR)
La commission de normalisation élabore les normes au sein des groupes d’experts suivants :
AFNOR/X50SFGT5 GROUPE DE TRAVAIL PRESTATION DE SERVICE
AFNOR/X50SFGT6 GROUPE DE TRAVAIL TERMINOLOGIE
AFNOR/X50SFGT7 GROUPE DE TRAVAIL MIROIR ISO/TC 232 ET ISO/TC 288
AFNOR/GE SF 9001 GE - GUIDE D'APPLICATION DE LA NORME ISO 9001
AFNOR/GE SF FA GE - FORMATION EN ALTERNANCE
AFNOR/GE SF MC MANAGEMENT DES COMPÉTENCES
AFNOR/GE FA WG6 GE FA EN SUIVI DE ISO TC 232 WG6
AFNOR/SPEC FA AFNOR SPEC FORMATION EN ALTERNANCE
AFNOR/SPEC ALTERNANCE ARA SPEC FORMATION EN ALTERNANCE ARA
AFNOR/X50SFGT8 GOUPE DE TRAVAIL COMPETENCES
AFNOR/GE X50SF SOFT SKILLS SOFT SKILLS
AFNOR/STAGES EN ENTREPRISE GE STAGES EN ENTREPRISE
Liste des structures européennes et internationales suivies par la commission de normalisation
ISO/TC 232 EDUCATION ET SERVICES DE FORMATION
ISO/TC 260/WG 4 ALLOCATION DE LA MAIN D¿ŒUVRE
ISO/TC 260/WG 5 RECRUTEMENT
ISO/TC 232/WG 6 SERVICES DE FORMATION À DISTANCE
ISO/TC 232/AG 1 COMMUNICATION
ISO/TC 232/WG 8 GROUPE DES PRATIQUES D'AUDIT
ISO/TC 232/WG 7 ORGANISMES D'ÉDUCATION/FORMATION ¿ SYSTÈMES DE MANAGEMENT, DANS LE BUT DE RÉVISER L'ISO 21001:2018
ISO/TC 232/TG 1 .
ISO/TC 232/AHG 5 ENQUÊTE SUR LA CARTOGRAPHIE DES ACTIVITÉS FUTURES DU COMITÉ
Fabricant ou prestataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. GRANDJEAN AFDEC AFDEC
MME. BURAUD AFNOR COMPETENCES AFNOR COMPETENCES
M. SAVANN AGENCE ERASMUS FRANCE AGENCE ERASMUS FRANCE
MME. PETITJEAN AGROSUP RPP 80086854 AGROSUP RPP 80086854
M. FAUBERT AJC - AGENCE JACQUES FAUBERT CONSEIL AJC - AGENCE JACQUES FAUBERT CONSEIL
MME. DUBOY AKSIS AKSIS
M. AVELLANEDA APAVE SUDEUROPE SAS APAVE SUDEUROPE SAS
M. THEBAULT APAVE SUDEUROPE SAS APAVE SUDEUROPE SAS
MME. JARY AXOMEGA-CARE AXOMEGA-CARE
M. BLAY CAFOC GIP FCIP EXPERIENCE CAFOC GIP FCIP EXPERIENCE
M. BRETAUDEAU CAFOC GIP FCIP EXPERIENCE CAFOC GIP FCIP EXPERIENCE
M. PRELOT CEFIAC FORMATION CEFIAC FORMATION
MME. BOUDIER-BOURY CESI SAS CESI SAS
M. BRAMBILLA CESI SAS CESI SAS
M. ANGELIER CJD - CENTRE DES JEUNES DIRIGEANTS CJD - CENTRE DES JEUNES DIRIGEANTS
MME. LACOME CJD - CENTRE DES JEUNES DIRIGEANTS CJD - CENTRE DES JEUNES DIRIGEANTS
M. MAURY CJD - CENTRE DES JEUNES DIRIGEANTS CJD - CENTRE DES JEUNES DIRIGEANTS
M. NEDELEC COMPEFORMA-20 MINUTES A SOI COMPEFORMA-20 MINUTES A SOI
M. VIDAL ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE LYON ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE LYON
M. HEBINCK FNCA FNCA
MME. GUIOT-ROUSSET FORMA SUP AIN RHONE LOIRE FORMA SUP AIN RHONE LOIRE
MME. SIONNEAU FORMASUP PROVENCE ALPES COTE D'AZUR FORMASUP PROVENCE ALPES COTE D'AZUR
MME. AGOYER I.CERT I.CERT
M. BARON INTERACTIONS ET ENTREPRISE INTERACTIONS ET ENTREPRISE
M. LAMRI JOBTEASER JOBTEASER
MME. POLO-PEYTAVIN LEARNINGSHELTER LEARNINGSHELTER
MME. MIGNARD LEFEBVRE DALLOZ COMPETENCES LEFEBVRE DALLOZ COMPETENCES
M. PARQUET LES ACTEURS DE LA COMPETENCE LES ACTEURS DE LA COMPETENCE
M. QUESNE LES ACTEURS DE LA COMPETENCE LES ACTEURS DE LA COMPETENCE
MME. RIVIERE LES ACTEURS DE LA COMPETENCE LES ACTEURS DE LA COMPETENCE
M. SCELIN LES ACTEURS DE LA COMPETENCE LES ACTEURS DE LA COMPETENCE
MME. RONDA LINGUAPHONE FRANCE LINGUAPHONE FRANCE
MME. LE COZ MAZARS MAZARS
M. TANGUY NANTES UNIVERSITE NANTES UNIVERSITE
MME. THIBAUD NANTES UNIVERSITE NANTES UNIVERSITE
MME. EL MAJDOUBI OPCO DES ENTREPRISES DE PROXIMITE OPCO DES ENTREPRISES DE PROXIMITE
MME. DUIKER SYCFI SYCFI
M. TRICHET SYCFI SYCFI

Utilisateur ou destinataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. GERARD CENTRE INFFO CENTRE INFFO
MME. CERRAND ENI - ECOLE NANTAISE D'INFORMATIQUE ENI - ECOLE NANTAISE D'INFORMATIQUE
MME. LE BLEIZ-CHATELAIN VEOLIA RECYCLAGE VALORISATION NORMANDIE VEOLIA RECYCLAGE VALORISATION NORMANDIE

Autorité réglementaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. BRUNIAUX MIN ENSEIGNEMENT SUPERIEUR REC - DGES - DIRECTION GENERALE ENSEIGNEMENT SUPERIEUR MIN ENSEIGNEMENT SUPERIEUR REC - DGES - DIRECTION GENERALE ENSEIGNEMENT SUPERIEUR
M. REMY MINISTERE DU TRAVAIL - DGEFP - DELEGATION GEN EMPLOI FORMATION PROF MINISTERE DU TRAVAIL - DGEFP - DELEGATION GEN EMPLOI FORMATION PROF

Bénéficiaire final
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. DIJOUX CFDT CFDT
M. JANIN CFDT CFDT
M. HOMMERIL CFE CGC CFE CGC
M. DESAIGUES CGT CGT
MME. SAVANTRE UNSA UNSA
M. TRICOCHE UNSA UNSA

Evaluateur
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. CARBONARO AFNOR CERTIFICATION AFNOR CERTIFICATION
M. SULLIVAN EURO APTITUDES - ICDL FRANCE EURO APTITUDES - ICDL FRANCE
M. CAPOEN ICPF & PSI ICPF & PSI
M. GALINOU ICPF & PSI ICPF & PSI
MME. MAILLET ICPF & PSI ICPF & PSI

Support technique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. ABECASSIS ABECASSIS JACQUES ALBERT ABECASSIS JACQUES ALBERT
MME. HENAULT ALTER EGO PRP ALTER EGO PRP
M. JOSSELIN ALTER EGO PRP ALTER EGO PRP
MME. GAY CG CONSEIL CG CONSEIL