NormInfo

tutoriels
  • SUIVRE
  • CF/ DTU 51.11 Parquets à pose flottante


    BNBA/BF 012

  • Domaine : REVETEMENTS SOLS MURS PLAFONDS
  • Secteur d'activité : Construction et urbanisme
  • Filière : Française
  • Président : HENRY Frédéric (Bureau de Normalisation du Bois et de l'Ameublement)
  • Secrétaire : CROGUENNEC Benoît (Bureau de Normalisation du Bois et de l'Ameublement)
Cette structure ne dispose pas de groupe de travail
Liste des structures européennes et internationales suivies par la commission de normalisation
Fournisseur (amont)
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. COJEAN FEDERATION NATIONALE BOIS FEDERATION NATIONALE BOIS
MME. LE FERREC FEDERATION NATIONALE BOIS FEDERATION NATIONALE BOIS

Fabricant ou prestataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. HÉLARY ABARCO EXPERTISES ABARCO EXPERTISES
M. MERIGOT ALSAPAN ALSAPAN
MME. SONNTAG ALSAPAN ALSAPAN
M. LEGRAND BERRY WOOD BERRY WOOD
M. MALAVIELLE BERRY WOOD BERRY WOOD
M. LACOSTE BOSTIK SA BOSTIK SA
M. SIZAROLS BOSTIK SA BOSTIK SA
M. DEMARQUE BUREAU VERITAS CONSTRUCTION BUREAU VERITAS CONSTRUCTION
M. SALEMBIER C2R / SALEMBIER LOUIS ERIC C2R / SALEMBIER LOUIS ERIC
M. DURAND CEGECOL SNC CEGECOL SNC
MME. GARCIA LOPEZ CEGECOL SNC CEGECOL SNC
M. DESCHAUMES CENTRE BOIS MASSIF SAS CENTRE BOIS MASSIF SAS
MME. MIVIELLE CENTRE BOIS MASSIF SAS CENTRE BOIS MASSIF SAS
M. PIANETTI CFP - COMPAGNIE FRANCAISE DU PARQUET CFP - COMPAGNIE FRANCAISE DU PARQUET
M. CHAMPION DESIGN PARQUET SAS DESIGN PARQUET SAS
M. ESTEVE EGGER EFP EGGER EFP
M. JACQUIN EGGER EFP EGGER EFP
M. RYBERON EMFI EMFI
M. ACKER F.ACKER EXPERT BOIS ET SOLS F.ACKER EXPERT BOIS ET SOLS
M. ZAMMIT FPPI - PARQUETERIE BERRICHONNE FPPI - PARQUETERIE BERRICHONNE
M. CASTETS GASCOGNE BOIS GASCOGNE BOIS
M. BACH HUOT SA HUOT SA
M. HECKENROTH ICOPAL ICOPAL
M. DIGAIRE LES COMPAGNONS DU DEVOIR LES COMPAGNONS DU DEVOIR
M. HUGON MARGARITELLI FONTAINES MARGARITELLI FONTAINES
MME. CATREVAUX PANAGET PANAGET
M. CAUDAL PANAGET PANAGET
M. CHABANE PANAGET PANAGET
M. PETITRENAUD PARQUETERIE DU BEAU SOLEIL PARQUETERIE DU BEAU SOLEIL
M. DESCHEEMAECKER SEKISUI ALVEO (BENELUX) B.V. SEKISUI ALVEO (BENELUX) B.V.
M. POCHON SOCIETE DES LIEGES HPK SOCIETE DES LIEGES HPK
MME. FARDEAU SOPREMA SOPREMA
MME. DESPREZ SOPREMA ENTREPRISES SOPREMA SAS
M. ROBERT TARKETT FRANCE TARKETT GDL SA
M. MOUREY TRAMICO TRAMICO
M. COMBEY UNILIN BV - DIVISION FLOURING UNILIN BV - DIVISION FLOURING
M. DOS SANTOS UNILIN BV - DIVISION FLOURING UNILIN BV - DIVISION FLOURING
M. HOUDIN UPMF - UNION PROF DES METIERS DE LA FINITION UPMF - UNION PROF DES METIERS DE LA FINITION
M. LABBÉ UPMF - UNION PROF DES METIERS DE LA FINITION UPMF - UNION PROF DES METIERS DE LA FINITION
MME. POULHALEC UPMF - UNION PROF DES METIERS DE LA FINITION UPMF - UNION PROF DES METIERS DE LA FINITION

Intermédiaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. MILLEREUX UFFEP UFFEP

Utilisateur ou destinataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. AMADON CAPEB CAPEB
M. DELEMER SARL PEINTURE DELEMER CAPEB
MME. FLIS-PLISSON CAPEB CAPEB
M. LAHOUAR CAPEB CAPEB
M. MARMORET CAPEB CAPEB
M. BRIATTE PARQUETS BRIATTE PARQUETS BRIATTE
MME. LAFORGE SOLS PARQUETS ENTRETIEN SOLS PARQUETS ENTRETIEN
M. CAUCHARD UMB FFB UMB FFB

Evaluateur
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. DUCAMP BUREAU VERITAS BUREAU VERITAS
M. FAU CSTB CSTB
MME. LE BLOAS QUALICONSULT QUALICONSULT
M. FAHRNER SARETEC FRANCE SARETEC FRANCE
M. JURASZEK SOCOTEC CONSTRUCTION SOCOTEC CONSTRUCTION

Support technique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. JAMET ABARCO EXPERTISES ABARCO EXPERTISES
M. SASSOT AICEE EXPERTS AICEE EXPERTS
MME. DEVAL INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. BERGIER SIRIUSCORP SIRIUSCORP
M. LAM UMPI UMPI
M. RAHMANI UMPI UMPI