NormInfo

tutoriels
  • SUIVRE
  • DTU 51.3 Planchers en bois ou en panneaux dérivés du bois


    BNBA/BF 057

  • Domaine : STRUCTURE EN BOIS
  • Secteur d'activité : Construction et urbanisme
  • Filière : Française
  • Président : HENRY Frédéric (Bureau de Normalisation du Bois et de l'Ameublement)
  • Secrétaire : Faye Carole (INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA)
Cette structure ne dispose pas de groupe de travail
Liste des structures européennes et internationales suivies par la commission de normalisation
Fournisseur (amont)
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. COJEAN FEDERATION NATIONALE BOIS FEDERATION NATIONALE BOIS
M. DOUZAIN FEDERATION NATIONALE BOIS FEDERATION NATIONALE BOIS
MME. LE FERREC FEDERATION NATIONALE BOIS FEDERATION NATIONALE BOIS
M. BOILLEY LE COMMERCE DU BOIS LE COMMERCE DU BOIS

Fabricant ou prestataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. NAVARRE AFIPEB AFIPEB
M. RONDONNET ALLIN SA ALLIN SA
M. MOREL AMB - ATELIER METALLO BOIS AMB - ATELIER METALLO BOIS
M. LEGRAND BERRY WOOD BERRY WOOD
M. BLANC BLANCHON BLANCHON
M. CALEMARD BLANCHON BLANCHON
MME. LE GUEN Bureau de Normalisation du Bois et de l'Ameublement Bureau de Normalisation du Bois et de l'Ameublement
M. LAHOUAR CAPEB CAPEB
M. DESCHAUMES CENTRE BOIS MASSIF SAS CENTRE BOIS MASSIF SAS
MME. MIVIELLE CENTRE BOIS MASSIF SAS CENTRE BOIS MASSIF SAS
M. CHALOPET CNIEFEB CNIEFEB
M. DJELAL CNIEFEB CNIEFEB
M. LIBOIS CNIEFEB CNIEFEB
M. DEZILEAUX COOP&BAT COOP&BAT
M. DUBUC CUILLER FRERES SARL CUILLER FRERES SARL
M. ROUSSELET CUILLER FRERES SARL CUILLER FRERES SARL
M. ZINS CUNIN SA CUNIN SA
M. HELEU EGGER PANNEAUX & DECORS SAS EGGER PANNEAUX & DECORS SAS
M. SOULHAT ETEX BUILDING PERFORMANCE INTERNATIONAL ETEX BUILDING PERFORMANCE INTERNATIONAL
M. TOUSSAINT ETS PAUL MATHIS SA ETS PAUL MATHIS SA
M. RICHARD FILMM FILMM
M. SURVILLE FILMM FILMM
M. REPESSE GERARD REPESSE GERARD REPESSE
M. BACH HOLDING CHENE DE L EST HOLDING CHENE DE L EST
M. FOULONNEAU IDEOBIS IDEOBIS
M. DACUNHA IMPEXWOOD IMPEXWOOD
M. PIALOUX JEAN THEBAULT SAS JEAN THEBAULT SAS
M. SALAMAND JOUBERT LES ELIOTS SAS JOUBERT LES ELIOTS SAS
M. CHABANE PANAGET PANAGET
M. LEVEQUE PANAGET PANAGET
M. PETITRENAUD PARQUETERIE DU BEAU SOLEIL PARQUETERIE DU BEAU SOLEIL
M. PIVETEAU PIVETEAU BOIS PIVETEAU BOIS
MME. FRERE ROCKWOOL FRANCE SAS ROCKWOOL FRANCE SAS
MME. LIZARAZU SAINT GOBAIN ISOVER RPP 23486600 SAINT GOBAIN ISOVER RPP 23486600
M. SORIN SERIPANNEAUX SERIPANNEAUX
M. FRITTE SIKA FRANCE SIKA FRANCE
M. MERCKX SIKA FRANCE SIKA FRANCE
M. LE MOELLE SOPREMA ENTREPRISES SOPREMA ENTREPRISES
M. KNEPFLER STEICO FRANCE STEICO FRANCE
MME. MONTPEZAT STEICO FRANCE STEICO FRANCE
M. BONOMELLI SWISS KRONO SAS SWISS KRONO SAS
M. KAUFMAN TERRASSE NATURE TERRASSE NATURE
M. QUINEAU UICB - UNION INDUSTRIELS CONSTRUCTEURS BOIS UICB - UNION INDUSTRIELS CONSTRUCTEURS BOIS
MME. BOURY UIPC - UNION INDUSTRIES PANNEAU CONTREPLAQUE UIPC - UNION INDUSTRIES PANNEAU CONTREPLAQUE
M. HUGON-NICOLAS UIPP - UNION INDUSTRIES PANNEAUX DE PROCESS UIPP - UNION INDUSTRIES PANNEAUX DE PROCESS
M. DOS SANTOS UNILIN BV - DIVISION FLOURING UNILIN BV - DIVISION FLOURING

Intermédiaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. DESMARETZ DESPABOIS DESPABOIS
M. DURAND GROUPE ADEO GROUPE ADEO

Utilisateur ou destinataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. AMADON CAPEB CAPEB
M. MARMORET CAPEB CAPEB
M. CAUCHARD UMB FFB UMB FFB
M. MAUFRONT UMB FFB UMB FFB

Bénéficiaire final
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. LEBRET CEDAR CONSTRUCTION CEDAR CONSTRUCTION

Evaluateur
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. LAMADON BUREAU VERITAS BUREAU VERITAS
M. DEMARQUE BUREAU VERITAS CONSTRUCTION BUREAU VERITAS CONSTRUCTION
M. ADJANOHOUN CETEN APAVE INTERNATIONAL CETEN APAVE INTERNATIONAL
MME. MERLIN CETEN APAVE INTERNATIONAL CETEN APAVE INTERNATIONAL
M. DIBLING INGENECO TECHNOLOGIES INGENECO TECHNOLOGIES
MME. PASCAL NAMIXIS NAMIXIS
M. FAILLE QUALICONSULT QUALICONSULT
M. FAHRNER SARETEC FRANCE SARETEC FRANCE
M. LE MAGOROU SOCOTEC CONSTRUCTION SOCOTEC CONSTRUCTION

Support technique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. JAMET ABARCO EXPERTISES ABARCO EXPERTISES
M. PAYAN AFNOR EXPERTS AFNOR EXPERTS
M. SASSOT AICEE EXPERTS AICEE EXPERTS
M. MEDOU MEDOU JEAN BERNARD BATIMMEXPERT
M. SALEMBIER C2R / SALEMBIER LOUIS ERIC C2R / SALEMBIER LOUIS ERIC
M. KUPFERLE C4CI C4CI
M. FAU CSTB CSTB
MME. SOULÉ CSTB CSTB
MME. FAYE INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. LAMBERT INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. LE NEVE INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. MERZ INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. HUSTACHE C&B - CONSTRUCTIONS ET BIORESSOURCES KARIBATI
M. BERGIER SIRIUSCORP SIRIUSCORP
M. BLONDEAU-PATISSIER WOOD&WHEELS SAS WOOD&WHEELS SAS