NormInfo

tutoriels
  • SUIVRE
  • CF/DTU 31.2


    BNBA/BF 070

  • Domaine : STRUCTURE EN BOIS
  • Secteur d'activité : Construction et urbanisme
  • Filière : Française
  • Président :
  • Secrétaire : Faye Carole (INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA)
Cette structure ne dispose pas de groupe de travail
Liste des structures européennes et internationales suivies par la commission de normalisation
Fournisseur (amont)
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. PAPEGEAY ACTIS SA ACTIS SA
M. SALEMBIER C2R / SALEMBIER LOUIS ERIC C2R / SALEMBIER LOUIS ERIC
MME. MIVIELLE CENTRE BOIS MASSIF SAS CENTRE BOIS MASSIF SAS
M. COMPAROT ALAIN COMPAROT CONSULTANT ERIBOIS & STRUCTURES
MME. COJEAN FEDERATION NATIONALE BOIS FEDERATION NATIONALE BOIS
MME. LE FERREC FEDERATION NATIONALE BOIS FEDERATION NATIONALE BOIS
MME. CHARBONNIER FILMM FILMM
M. CHARMASSON IDEE GIPEN IDEE GIPEN
M. PIALOUX JEAN THEBAULT SAS JEAN THEBAULT SAS
M. CLERC KNAUF KNAUF
M. DE ZUTTER MITEK INDUSTRIES SA MITEK INDUSTRIES SA
M. TONIUTTI OUATECO OUATECO
M. BOUCHER PAVATEX FRANCE PAVATEX FRANCE
M. VARACCA SFS GROUP SAS SFS GROUP SAS
M. GUERIN SIMPSON STRONG TIE SIMPSON STRONG TIE
M. MORIZE SIMPSON STRONG TIE SIMPSON STRONG TIE
M. PETRAULT SIMPSON STRONG TIE SIMPSON STRONG TIE
M. OLIVIER SPANOGROUP SPANOGROUP
M. BARTHOLOME STANLEY BOSTITCH EUROPE STANLEY BOSTITCH EUROPE
M. MENARD JEAN-MARIE MENARD STANLEY BOSTITCH EUROPE
M. BONOMELLI SWISS KRONO SAS SWISS KRONO SAS
M. TREVET TREMCO CPG FRANCE SAS TREMCO CPG FRANCE SAS
M. LATREILLE TRESPA FRANCE TRESPA FRANCE
M. COLPAERT UBBINK FRANCE UBBINK FRANCE
M. ROUME UNILIN BV - DIVISION FLOORING UNILIN BV - DIVISION FLOORING
M. GIRARD WALKI SAS WALKI SAS

Fabricant ou prestataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. JAMET ABARCO EXPERTISES ABARCO EXPERTISES
M. DURAN ACTIS SA ACTIS SA
M. PALACIO ACTIS SA ACTIS SA
M. MOUSSIE ADHEX TECHNOLOGIES ADHEX TECHNOLOGIES
M. MICHEL ALLIOS ALLIOS
M. TOUTAIN ALLIOS ALLIOS
M. CODALONGA AMPACK SARL AMPACK SARL
M. MANDEREAU ARISTOT ARISTOT
M. SAUVIGNET BE2S BE2S
M. MONTET BRIVES CONSTRUCTIONS BRIVES CONSTRUCTIONS
M. LAHOUAR CAPEB CAPEB
M. JADEAU CAVAC CAVAC
M. BAUDIN CHARPENTE CENOMANE CHARPENTE CENOMANE
M. ACHAINTRE CNIEFEB CNIEFEB
M. SARDET COBS COBS
M. LEFEVRE CRUARD CHARPENTE ET CONSTRUCTION BOIS CRUARD CHARPENTE ET CONSTRUCTION BOIS
M. ROULETTE CRUARD CHARPENTE ET CONSTRUCTION BOIS CRUARD CHARPENTE ET CONSTRUCTION BOIS
M. GODEY CUILLER FRERES SARL CUILLER FRERES SARL
M. ROUSSELET CUILLER FRERES SARL CUILLER FRERES SARL
M. ZINS EXPERT SFN CUNIN SA
M. CELOTTO DU PONT DE NEMOURS LUXEMBOURG DU PONT DE NEMOURS LUXEMBOURG
MME. DAVID-CLOS DU PONT DE NEMOURS LUXEMBOURG DU PONT DE NEMOURS LUXEMBOURG
M. GILBERT DU PONT DE NEMOURS LUXEMBOURG DU PONT DE NEMOURS LUXEMBOURG
M. ZANUSSI DU PONT DE NEMOURS LUXEMBOURG DU PONT DE NEMOURS LUXEMBOURG
MME. MAURER EIFFAGE CONSTRUCTION EIFFAGE CONSTRUCTION
M. RACHEZ EIFFAGE CONSTRUCTION EIFFAGE CONSTRUCTION
M. SOULHAT ETEX BUILDING PERFORMANCE INTERNATIONAL ETEX BUILDING PERFORMANCE INTERNATIONAL
M. TIZIANEL ETEX FRANCE BUILDING PERFORMANCE SA ETEX FRANCE BUILDING PERFORMANCE SA
M. GAU ETS GAU ETS GAU
M. TOUSSAINT ETS PAUL MATHIS SA ETS PAUL MATHIS SA
M. SCHWAAB EWALD DORKEN AG EWALD DORKEN AG
M. LAMBERT FAYNOT INDUSTRIE FAYNOT INDUSTRIE
M. REMY FERMACELL FERMACELL
M. MAROT FUTUROBOIS FUTUROBOIS
M. GALVAING GALVAING GALVAING
M. MÜLLER ISO-CHEMIE GMBH ISO-CHEMIE GMBH
M. WU JOH FRIEDRICH BEHRENS FRANCE JOH FRIEDRICH BEHRENS FRANCE
M. GARACHE KL BER - HPI FRANCE SARL KL BER - HPI FRANCE SARL
M. LAPERRELLE KLN ARCHITECTURE KLN ARCHITECTURE
MME. MAOT KNAUF KNAUF
M. CAMILLATO KNAUF INSULATION KNAUF INSULATION
M. VUILLERMOZ LA PESSIERE LA PESSIERE
M. FOUYE LENZING PLASTICS GMBH ET CO KG LENZING PLASTICS GMBH ET CO KG
M. ETIENNE MARTIN CBE MARTIN CBE
M. MARTIN MARTIN CHARPENTES MARTIN CHARPENTES
M. AUROUSSEAU MIO TERR MIO TERR
M. MORCHE MOLL - PROCLIMA MOLL - PROCLIMA
M. MYOTTE-DUQUET MYOTTE DUQUET OSSATURE BOIS MYOTTE DUQUET OSSATURE BOIS
M. BALANCHE NP SIMONIN NP SIMONIN
M. CHAUSSADAT PI CONCEPTION PI CONCEPTION
M. PIVETEAU PIVETEAU BOIS PIVETEAU BOIS
M. BERGEVIN PLUS 60 - LES CHARPENTES DU GATINAIS PLUS 60 - LES CHARPENTES DU GATINAIS
M. LARROUY PYRENEES CHARPENTE PYRENEES CHARPENTE
M. BARNASSON SAINT GOBAIN ISOVER RPP 23486600 SAINT-GOBAIN ISOVER
M. CRESPEL SALOLA ENVIRONNEMENT SALOLA ENVIRONNEMENT
M. PAJEAN SE PAJEAN SE PAJEAN
M. PARMENTIER SFJF SYND FRANCAIS DES JOINTS ET FACADES SFJF SYND FRANCAIS DES JOINTS ET FACADES
M. GICQUEL SIGA SIGA
MME. WEIBEL SIKA FRANCE SIKA FRANCE
M. REPESSE GERARD REPESSE SIPPA
MME. NAVARRE SNIP - LES INDUSTRIES DU PLATRE SNIP - LES INDUSTRIES DU PLATRE
M. MIGNOT SOCOPA SAS SOCOPA SAS
M. GARNIER SOPREMA SOPREMA
M. JORET SOPREMA SAS SOPREMA SAS
MME. RAHMANI SOPREMA SAS SOPREMA SAS
M. KNEPFLER STEICO FRANCE STEICO FRANCE
M. THIBAULT THIBAULT FRERES THIBAULT FRERES
M. QUINEAU UICB - UNION INDUSTRIELS CONSTRUCTEURS BOIS UICB - UNION INDUSTRIELS CONSTRUCTEURS BOIS
MME. BOURY UIPC - UNION INDUSTRIES PANNEAU CONTREPLAQUE UIPC - UNION INDUSTRIES PANNEAU CONTREPLAQUE
M. MAUFRONT UMB FFB UMB FFB
M. PARQUIER UMB FFB UMB FFB
MME. COLANTUONO WURTH FRANCE WURTH FRANCE
M. POUSSARD WURTH FRANCE WURTH FRANCE

Intermédiaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. GUIHAUME AFIPEB AFIPEB
M. LABROSSE ETEX FRANCE BUILDING PERFORMANCE SA AFIPEB
M. NDOBO-EPOY STO SAS AFIPEB
M. WIRTH ISOBOX ISOLATION AFIPEB
M. DESMARETZ DESPABOIS DESPABOIS
M. LICTEVOUT DMBP - DISPANO DMBP - DISPANO
M. GUILBERT QUEBEC WOOD EXPORT BUREAU QUEBEC WOOD EXPORT BUREAU

Utilisateur ou destinataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. MANGILI AQC - AGENCE QUALITE CONSTRUCTION AQC - AGENCE QUALITE CONSTRUCTION
M. LACOSTE ARTISAN CHARP EBENIS MENUI ABREGE ACEM ARTISAN CHARP EBENIS MENUI ABREGE ACEM
M. POMMEPUY BE OREGON BE OREGON
M. CALVI EXPERT SFN BET DOMINIQUE CALVI
M. LIGOT BET LIGOT BET LIGOT
M. WAWSZCZYK CAILLAUD ILE DE FRANCE CAILLAUD ILE DE FRANCE
M. BAETEN CONFORT BOIS CONSTRUCTION CONFORT BOIS CONSTRUCTION
M. FOURNIER CONFORT BOIS CONSTRUCTION CONFORT BOIS CONSTRUCTION
M. DIBLING INGENECO TECHNOLOGIES INGENECO TECHNOLOGIES
M. STUDER LES CHARPENTIERS D'UZES LES CHARPENTIERS D'UZES
M. CARRAZ LES COMPAGNONS DU DEVOIR LES COMPAGNONS DU DEVOIR
M. POINT PINCEMIN PINCEMIN
M. TRINH TRINH JACQUES TRINH JACQUES
M. AILLOUD UMGO - UNION MACONNERIE GROS OEUVRE UMGO - UNION MACONNERIE GROS OEUVRE
M. DELSAUX UMGO - UNION MACONNERIE GROS OEUVRE UMGO - UNION MACONNERIE GROS OEUVRE
M. ERGÜN UMGO - UNION MACONNERIE GROS OEUVRE UMGO - UNION MACONNERIE GROS OEUVRE
M. SERRI UMGO - UNION MACONNERIE GROS OEUVRE UMGO - UNION MACONNERIE GROS OEUVRE
M. CABATON WO2 WO2

Porteur de politique publique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. AST ADIB FRANCHE-COMTE ADIB FRANCHE-COMTE
M. DURIEZ FIBOIS HAUTS DE FRANCE FIBOIS HAUTS DE FRANCE

Bénéficiaire final
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. AMADON CAPEB CAPEB
M. BEAUDONNAT CAPEB CAPEB
M. BUGUET BUGUET FILS CAPEB
M. MARMORET CAPEB CAPEB
M. BRISEBOURG ICM STRUCTURE ICM STRUCTURE

Evaluateur
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. BERNY APAVE APAVE
M. MARTIN APAVE APAVE
MME. MERLIN CETEN APAVE INTERNATIONAL APAVE
M. PLAGNOL APAVE APAVE
M. BRILLARD BUREAU ALPES CONTROLES BUREAU ALPES CONTROLES
M. LAMADON BUREAU VERITAS BUREAU VERITAS
M. MICHEL BUREAU VERITAS BUREAU VERITAS
M. DEMARQUE BUREAU VERITAS CONSTRUCTION BUREAU VERITAS CONSTRUCTION
M. ADJANOHOUN CETEN APAVE INTERNATIONAL CETEN APAVE INTERNATIONAL
MME. PASCAL NAMIXIS NAMIXIS
M. FAILLE QUALICONSULT QUALICONSULT
M. HERVE SOCOTEC CONSTRUCTION SOCOTEC CONSTRUCTION
M. JURASZEK SOCOTEC CONSTRUCTION SOCOTEC CONSTRUCTION
M. LE MAGOROU SOCOTEC CONSTRUCTION SOCOTEC CONSTRUCTION

Support technique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. PAYAN AFNOR EXPERTS AFNOR EXPERTS
M. SASSOT AICEE EXPERTS AICEE EXPERTS
M. KUPFERLE C4CI C4CI
M. JOLY COEFFICIENT COEFFICIENT
MME. BOUSSERT CSFE CH SYND FSE ETANCHEITE CSFE CH SYND FSE ETANCHEITE
MME. ABÈLE CSTB CSTB
M. CHERKAOUI CSTB CSTB
M. CORMIER CSTB CSTB
M. LYON CSTB CSTB
M. MANTHEY CSTB CSTB
M. POMPEO CSTB CSTB
M. SCHNEIDER CSTB CSTB
MME. SOULÉ CSTB CSTB
M. PICHARD EPHYCIBAT EPHYCIBAT
M. ESCUDIE-CALVIGNAC ESCUDIE-CALVIGNAC ESCUDIE-CALVIGNAC
M. ROUX ETABLISSEMENTS POULINGUE ETABLISSEMENTS POULINGUE
M. MARTIN EXB EXPERTISE BOIS EXB EXPERTISE BOIS
M. LEBOT FEDERATION NATIONALE COOP BATIMENT T P FEDERATION NATIONALE COOP BATIMENT T P
M. VIDALENC FEDERATION NATIONALE COOP BATIMENT T P FEDERATION NATIONALE COOP BATIMENT T P
M. FEVRE GAUJARD TECHNOLOGIE SCOP GAUJARD TECHNOLOGIE SCOP
M. STORTI GILBERT STORTI GILBERT STORTI
M. DESCAMPS GWENAN INGENIERIE GWENAN INGENIERIE
M. GAUJARD IBC - INGENIERIE BOIS CONSTRUCTION IBC - INGENIERIE BOIS CONSTRUCTION
MME. LUCAS IBC - INGENIERIE BOIS CONSTRUCTION IBC - INGENIERIE BOIS CONSTRUCTION
MME. FAYE INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. LAMBERT INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. LAMOULIE INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. LE NEVE INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
MME. MAIFFREDY INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. MEDOU MEDOU JEAN BERNARD MEDOU JEAN BERNARD
M. DALEAU MICHEL DALEAU MICHEL DALEAU
M. PERRIN PERRIN MICHEL PERRIN MICHEL
M. ROCHET TECKICEA TECKICEA
M. BLONDEAU-PATISSIER WOOD&WHEELS SAS WOOD&WHEELS SAS