NormInfo

tutoriels
  • SUIVRE
  • CF/DTU 31.4 Façades à ossatures bois


    BNBA/BF 086

  • Domaine : STRUCTURE EN BOIS
  • Secteur d'activité : Construction et urbanisme
  • Filière : Française
  • Président : DEMARQUE Antoine (BUREAU VERITAS CONSTRUCTION)
  • Secrétaire : Faye Carole (INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA)
Cette structure ne dispose pas de groupe de travail
Liste des structures européennes et internationales suivies par la commission de normalisation
Fournisseur (amont)
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. NALATIAPOULLE CHAMBRE DE METIERS & DE L ARTISANAT CHAMBRE DE METIERS & DE L ARTISANAT
M. TIZIANEL ETEX FRANCE BUILDING PERFORMANCE SA ETEX FRANCE BUILDING PERFORMANCE SA
MME. COJEAN FEDERATION NATIONALE BOIS FEDERATION NATIONALE BOIS
MME. LE FERREC FEDERATION NATIONALE BOIS FEDERATION NATIONALE BOIS
MME. CHARBONNIER FILMM FILMM
M. FERRON FRANCE DOUGLAS FRANCE DOUGLAS
MME. PEDRONO FRANCE DOUGLAS FRANCE DOUGLAS
M. CLERC KNAUF KNAUF
M. DUFAIX LOUINEAU LOUINEAU
M. VOISIN NEOLIFE NEOLIFE
M. BOUCHER PAVATEX FRANCE PAVATEX FRANCE
M. VARACCA SFS GROUP SAS SFS GROUP SAS
M. HONORE SIMPSON STRONG TIE SIMPSON STRONG TIE
M. LATREILLE TRESPA FRANCE TRESPA FRANCE
M. GIRARD WALKI SAS WALKI SAS

Fabricant ou prestataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. MOUSSIE ADHEX TECHNOLOGIES ADHEX TECHNOLOGIES
M. MICHEL ALLIOS ALLIOS
M. BATEJAT ASS ENTREPRI FRANCAI CONSTRUCTION BOIS ASS ENTREPRI FRANCAI CONSTRUCTION BOIS
M. AMADON CAPEB CAPEB
M. BUGUET BUGUET FILS CAPEB
M. LAHOUAR CAPEB CAPEB
M. MARMORET CAPEB CAPEB
M. ANQUETIL CETIH MACHECOUL CETIH MACHECOUL
M. MORIZE SIMPSON STRONG TIE CHARPENTES FRANCAISES
M. SARDET COBS COBS
M. BASTIDE COMEC COMEC
M. HELAINE CUILLER FRERES SARL CUILLER FRERES SARL
M. LEDRU CUILLER FRERES SARL CUILLER FRERES SARL
M. ROUSSELET CUILLER FRERES SARL CUILLER FRERES SARL
M. ZINS CUNIN SA CUNIN SA
M. CURTENAT DOW FRANCE DOW FRANCE
M. SOULHAT ETEX BUILDING PERFORMANCE INTERNATIONAL ETEX BUILDING PERFORMANCE INTERNATIONAL
M. TOUSSAINT ETS PAUL MATHIS SA ETS PAUL MATHIS SA
M. SCHWAAB EWALD DORKEN AG EWALD DORKEN AG
M. LAMBERT FAYNOT INDUSTRIE FAYNOT INDUSTRIE
M. CHARTON FERCO FERCO
M. JOYET GASCOGNE BOIS GASCOGNE BOIS
M. BAROTH IDEE GIPEN GIPEN
M. JOURDAIN IBS - INTEGRAL BOIS SYSTEM IBS - INTEGRAL BOIS SYSTEM
M. DIBLING INGENECO TECHNOLOGIES INGENECO TECHNOLOGIES
M. MÜLLER ISO-CHEMIE GMBH ISO-CHEMIE GMBH
M. WU JOH FRIEDRICH BEHRENS FRANCE JOH FRIEDRICH BEHRENS FRANCE
MME. MAOT KNAUF KNAUF
M. BONNIN LES CHARPENTIERS DE L'ATLANTIQUE LES CHARPENTIERS DE L'ATLANTIQUE
MME. FRERE ROCKWOOL FRANCE SAS ROCKWOOL FRANCE SAS
M. BARNASSON SAINT GOBAIN ISOVER RPP 23486600 SAINT GOBAIN ISOVER RPP 23486600
M. MAHIET SELVEA SELVEA
M. GICQUEL SIGA SIGA
M. GAVIGNET SIMONIN SAS SIMONIN SAS
M. MOULIN SIPPA SIPPA
M. REPESSE GERARD REPESSE SIPPA
MME. NAVARRE SNIP - LES INDUSTRIES DU PLATRE SNIP - LES INDUSTRIES DU PLATRE
M. DOUCEY SOPREMA SAS SOPREMA SAS
M. SAUVAGE STORA ENSO FRANCE STORA ENSO FRANCE
M. ROCHET TECKICEA TECKICEA
M. CHALAUX TESS ATELIER D INGENIERIE TESS ATELIER D INGENIERIE
M. QUINEAU UICB - UNION INDUSTRIELS CONSTRUCTEURS BOIS UICB - UNION INDUSTRIELS CONSTRUCTEURS BOIS
MME. BOURY UIPC - UNION INDUSTRIES PANNEAU CONTREPLAQUE UIPC - UNION INDUSTRIES PANNEAU CONTREPLAQUE
M. MAUFRONT UMB FFB UMB FFB
M. PARQUIER UMB FFB UMB FFB
M. BENCHET URSA FRANCE URSA FRANCE
MME. COLANTUONO WURTH FRANCE WURTH FRANCE
M. POUSSARD WURTH FRANCE WURTH FRANCE

Intermédiaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. LABROSSE ETEX FRANCE BUILDING PERFORMANCE SA AFIPEB
M. NDOBO-EPOY STO SAS AFIPEB
M. WIRTH ISOBOX ISOLATION AFIPEB
M. DESMARETZ DESPABOIS DESPABOIS
M. LICTEVOUT DMBP - DISPANO DMBP - DISPANO

Utilisateur ou destinataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. LINARES BESB BESB
M. LIGOT BET LIGOT BET LIGOT
M. BARON BOUYGUES BATIMENT NORD-EST BOUYGUES BATIMENT NORD-EST
M. ELBEL EIFFAGE CONSTRUCTION EIFFAGE CONSTRUCTION
MME. MAURER EIFFAGE CONSTRUCTION EIFFAGE CONSTRUCTION
M. RACHEZ EIFFAGE CONSTRUCTION EIFFAGE CONSTRUCTION
M. COMPAROT ALAIN COMPAROT CONSULTANT ERIBOIS & STRUCTURES
M. ROUX ETABLISSEMENTS POULINGUE ETABLISSEMENTS POULINGUE
M. DECOENE INSITU-A INSITU-A
M. CARRAZ LES COMPAGNONS DU DEVOIR LES COMPAGNONS DU DEVOIR
M. HERVE SOCOTEC CONSTRUCTION SOCOTEC CONSTRUCTION
M. JURASZEK SOCOTEC CONSTRUCTION SOCOTEC CONSTRUCTION
M. LE MAGOROU SOCOTEC CONSTRUCTION SOCOTEC CONSTRUCTION
M. CABATON WO2 WO2

Bénéficiaire final
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. PERIN GIAGNONI MATERIAUX GIAGNONI MATERIAUX
MME. VOISIN TERRELL TERRELL

Evaluateur
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. RAFFINI ACERBAT ACERBAT
M. MARTIN APAVE APAVE
M. PLAGNOL APAVE APAVE
M. GOAS BUREAU VERITAS BUREAU VERITAS
M. MICHEL BUREAU VERITAS BUREAU VERITAS
M. DEMARQUE BUREAU VERITAS CONSTRUCTION BUREAU VERITAS CONSTRUCTION
MME. BAREILLE CSTB CSTB
MME. ORAND CSTB CSTB
M. DELSAUX UMGO - UNION MACONNERIE GROS OEUVRE UMGO - UNION MACONNERIE GROS OEUVRE
M. ERGÜN UMGO - UNION MACONNERIE GROS OEUVRE UMGO - UNION MACONNERIE GROS OEUVRE
M. SERRI UMGO - UNION MACONNERIE GROS OEUVRE UMGO - UNION MACONNERIE GROS OEUVRE

Support technique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. JAMET ABARCO EXPERTISES ABARCO EXPERTISES
M. PAYAN AFNOR EXPERTS AFNOR EXPERTS
M. SASSOT AICEE EXPERTS AICEE EXPERTS
M. SALEMBIER C2R / SALEMBIER LOUIS ERIC C2R / SALEMBIER LOUIS ERIC
M. KUPFERLE C4CI C4CI
M. JOLY COEFFICIENT COEFFICIENT
M. MARTIN EXB EXPERTISE BOIS EXB EXPERTISE BOIS
M. FEVRE GAUJARD TECHNOLOGIE SCOP GAUJARD TECHNOLOGIE SCOP
M. DESCAMPS GWENAN INGENIERIE GWENAN INGENIERIE
MME. FAYE INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. LAMOULIE INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. LE NEVE INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. POLGEDECOMBRET INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. JOSEPH JOSEPH INGENIERIE JOSEPH INGENIERIE
M. GAUTHIER MARC GAUTHIER MARC GAUTHIER
M. MEDOU MEDOU JEAN BERNARD MEDOU JEAN BERNARD
M. IVALDI-BRUNEL OPPBTP OPPBTP
M. MOCH ORDRE DES ARCHITECTES ORDRE DES ARCHITECTES
M. PERRIN PERRIN MICHEL PERRIN MICHEL
M. FAILLE QUALICONSULT QUALICONSULT
M. GAUTHEREAU QUALICONSULT QUALICONSULT
M. PARMENTIER SFJF SYND FRANCAIS DES JOINTS ET FACADES SFJF SYND FRANCAIS DES JOINTS ET FACADES
M. LOPPIN SNFA SNFA
M. BLONDEAU-PATISSIER WOOD&WHEELS SAS WOOD&WHEELS SAS
M. WIEL WOODEUM & CIE WOODEUM & CIE