NormInfo

tutoriels
  • SUIVRE
  • Développement durable - Responsabilité sociétale


    AFNOR/DDRS

  • Domaine : RESPONSABILITE SOCIETALE
  • Secteur d'activité : Performances durables des organisations
  • Filière : Française
  • Activité

    Responsabilité sociétale.

    Secteur d’application

    Tous secteurs d’activité, tous types d’organismes.

    Aspects couverts

    Définition, méthodologie, lignes directrices et éléments de cadrage génériques sur la responsabilité sociétale applicables à l’ensemble des secteurs.

    L’activité vise à suivre, accompagner et faciliter l’application de la norme ISO 26000 "Lignes directrices relatives à la responsabilité sociétale".

  • Président : HELFRICH VINCENT (ESSCA)
  • Secrétaire : DELILLE Julie (AFNOR)
La Commission de normalisation élabore les normes au sein des groupes d’experts suivants :
AFNOR/DDRS GT PERFORMANCE PERFORMANCE RS D'UN PRODUIT/SERVICE
AFNOR/DDRS GT MESURES MESURES ET PERFORMANCE D'UNE DÉMARCHE RS CRÉDIBLE
AFNOR/DDRS GT VERIFICATION VÉRIFICATION DES INFORMATIONS RSE
AFNOR/DDRS GT MED MODÈLE D'ENTREPRISE DURABLE
AFNOR/DDRS GT ODD 53001 SUIVI NORME ISO ODD 53001" DANS LA CN DDRS
Liste des structures européennes et internationales suivies par la Commission de normalisation
CEN/SS S29 RESPONSABILITÉ SOCIÉTALE
ISO/PC 343 SYSTÈME DE GESTION POUR LES OBJECTIFS EN MATIÈRE DE DÉVELOPPEMENT DURABLE DES NATIONS UNIES - EXIGENCES POUR TOUT ORGANISME
ISO/PC 343/WG 1 ÉLABORATION DE L'ISO 53001
Fabricant ou prestataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. CLAIREAUX AD2 AD2
MME. LUBRANI AUDISOL AUDISOL
MME. JACQUET BLUMEI BLUMEI
MME. LIPMANSON BNP PARIBAS BNP PARIBAS
M. MOSSOT BNP PARIBAS BNP PARIBAS
MME. MARX CHANGE MINDS CHANGE MINDS
MME. SANCHEZ DARAJA CONSULTING SAS DARAJA CONSULTING SAS
MME. GRABMAYR ECOVADIS ECOVADIS
M. GUYOTON ECOVADIS ECOVADIS
M. LEGALLAIS ELAN SWARM CONSULTING ELAN SWARM CONSULTING
M. HELFRICH ESSCA ESSCA
MME. STADGE ESSCA ESSCA
MME. ALBERTINI EXCO SAS EXCO SAS
MME. RICHARD FRANCE QUALITE PERFORMANCE BOURGOGNE-FRANCHE COMTE FRANCE QUALITE PERFORMANCE BOURGOGNE-FRANCHE COMTE
MME. STRAUSS FRANCE QUALITE PERFORMANCE BOURGOGNE-FRANCHE COMTE FRANCE QUALITE PERFORMANCE BOURGOGNE-FRANCHE COMTE
MME. TORRES FRANCE QUALITE PERFORMANCE BOURGOGNE-FRANCHE COMTE FRANCE QUALITE PERFORMANCE BOURGOGNE-FRANCHE COMTE
MME. BABEAU HUMAN RESOURCES GROUP HUMAN RESOURCES GROUP
M. DECROIX HUMAN RESOURCES GROUP HUMAN RESOURCES GROUP
M. KATHRADA INOAL INOAL
MME. OGER-HODGE INSTITUT CURIE - PRESIDENCE PARIS 5 INSTITUT CURIE - PRESIDENCE PARIS 5
M. LEROY LEROY PHILIPPE LEROY PHILIPPE
MME. BLAISE MEDEF MEDEF
MME. FIQUEMONT MEDEF MEDEF
MME. BOUQUET PIXAIDY PIXAIDY
MME. DELLAL SOCIETE NATIONALE SNCF SOCIETE NATIONALE SNCF
MME. LEMOINE SOCIETE NATIONALE SNCF SOCIETE NATIONALE SNCF
MME. MARZIN SOLEXTER SOLEXTER
M. PRIOLEAU TESTAGL TESTAGL
M. DEPLANCHE UNIVERSITE DIJON BOURGOGNE UNIVERSITE DIJON BOURGOGNE

Intermédiaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. DEBYSER AFNOR COMPETENCES AFNOR COMPETENCES

Utilisateur ou destinataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. JOHANN AJC2050 AJC2050
M. GROSSIORD BORDEAUX SCIENCES AGRO BORDEAUX SCIENCES AGRO
M. DUFOUR CCAS CCAS
MME. HERVE EDF EDF
MME. BERTHOIX EFFET TURQUOISE EFFET TURQUOISE
MME. TINETTI IPAMA IPAMA
MME. ZAPELLA IPAMA IPAMA
M. MANSION MONADIA MONADIA
M. GUETTIER SDG CHAMPIONS FRANCE SDG CHAMPIONS FRANCE
M. GIRARD VALOREM VALOREM

Porteur de politique publique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. BON-MAURY FRANCE STRATEGIE FRANCE STRATEGIE
MME. APIED MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - COMMISSARIAT GENERAL AU DVPT DURABLE MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - COMMISSARIAT GENERAL AU DVPT DURABLE
MME. COLUMELLI MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - COMMISSARIAT GENERAL AU DVPT DURABLE MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - COMMISSARIAT GENERAL AU DVPT DURABLE
M. DODEMAND MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - COMMISSARIAT GENERAL AU DVPT DURABLE MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - COMMISSARIAT GENERAL AU DVPT DURABLE
MME. GINESTY MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL
M. MAIGRE MINISTERE ECONOMIE FINANCES - DGCCRF MINISTERE ECONOMIE FINANCES - DGCCRF

Bénéficiaire final
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. BESLIN ALLDC - ASSO LEO LAGRANGE DEF CONSOMMATEURS ALLDC - ASSO LEO LAGRANGE DEF CONSOMMATEURS
MME. COLY-DUFOURT ALLDC - ASSO LEO LAGRANGE DEF CONSOMMATEURS ALLDC - ASSO LEO LAGRANGE DEF CONSOMMATEURS
M. TERNOT ALTERNORD ALTERNORD
M. MOREUX CFE CGC CFE CGC
MME. GOMY FORUM CITOYEN RESPONSAB SOCIAL ENTREPRISES FORUM CITOYEN RESPONSAB SOCIAL ENTREPRISES
MME. FORT ORSE - OBS RESP SOCIETALE ENTREPRISES ORSE - OBS RESP SOCIETALE ENTREPRISES

Evaluateur
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. ABI RACHED AB CERTIFICATION AB CERTIFICATION
M. GYPAKIS AB CERTIFICATION AB CERTIFICATION
M. GRAFFIN AFNOR DEVELOPPEMENT AFNOR CERTIFICATION
M. JOUNOT AFNOR DEVELOPPEMENT AFNOR CERTIFICATION
M. CASSAN COFRAC COFRAC
M. LAMBERT GIE PRICEWATERHOUSECOOPERS SERVICES GIE PRICEWATERHOUSECOOPERS SERVICES
M. BARANGER PRICEWATERHOUSECOOPERS ADVISORY PRICEWATERHOUSECOOPERS ADVISORY
M. JUDE SOCOTEC FRANCE-CESSATION D ACTIVITE SOCOTEC FRANCE-CESSATION D ACTIVITE

Support technique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. BENKHALIFA AARPI MIGUERES MOULIN AARPI MIGUERES MOULIN
MME. MOULIS AATF - ASSO ADMINIST TERRIT FRANCE AATF - ASSO ADMINIST TERRIT FRANCE
M. ROCHERON AATF - ASSO ADMINIST TERRIT FRANCE AATF - ASSO ADMINIST TERRIT FRANCE
M. DE SAINT FRONT CABINET DE SAINT FRONT CABINET DE SAINT FRONT
M. CAPPELLI CROISSANCE PMI CROISSANCE PMI
M. LEFEBVRE ensmp ensmp
M. LEVILLAIN ensmp ensmp
M. SCRENCI EXCELIA GROUP EXCELIA GROUP
M. SIBILLE HEG - HAUTE ECOLE DE GESTION DE GENEVE HEG - HAUTE ECOLE DE GESTION DE GENEVE
M. TREBUCQ IAE IAE
MME. CADET IAE - INST ADMINISTRATION ENTREPRISES PARIS IAE - INST ADMINISTRATION ENTREPRISES PARIS
MME. MARTIN-CHENUT IAE - INST ADMINISTRATION ENTREPRISES PARIS IAE - INST ADMINISTRATION ENTREPRISES PARIS
MME. DE LA SAYETTE INSTITUT CATHOLIQUE DE TOULOUSE INSTITUT CATHOLIQUE DE TOULOUSE
MME. LESAGE ISODOM ISODOM
M. LANGLAIS LANGLAIS GERARD - RSEPE LANGLAIS GERARD - RSEPE
MME. GENTIL UNIV DE BORDEAUX - IUT DE BORDEAUX - DEPT QLIO UNIV DE BORDEAUX - IUT DE BORDEAUX - DEPT QLIO
M. CHABIN UNIVERSITE DE MONTPELLIER UNIVERSITE DE MONTPELLIER
M. BRES UNIVERSITE PARIS DAUPHINE UNIVERSITE PARIS DAUPHINE
MME. BELLINI UNIVERSITE PARIS NANTERRE UNIVERSITE PARIS NANTERRE