NormInfo

tutoriels
  • SUIVRE
  • CF/ Structures en bois


    BNBA/BF 002

  • Domaine : STRUCTURE EN BOIS
  • Secteur d'activité : Construction et urbanisme
  • Filière : Française
  • Famille de produits : Bois massifs (bois ronds et bois sciés), les produits collés (lamellé-collé, lamibois, bois massif reconstitué, bois aboutés, CLT, …), les éléments préfabriqués pour toitures, planchers et murs, y compris les panneaux à base de bois et les composants associés tels que joints collés, éléments de fixation mécanique et connecteurs. 

    Secteur dapplication : Utilisation du bois en structure, pour les timents et les ponts. 

    Aspects couverts :
    - les méthodes dessais pour la détermination de la résistance et de la rigidi des bois,
    - lévaluation des propriétés mécaniques et le classement selon la résistance,
    - les exigences essentielles, les caractéristiques des produits et le contrôle de la production. 

    Informations complémentaires : Les travaux menés par la commission sont dorigines nationale, européenne et internationale. La Commission de Normalisation BF 002 est chargée d'assurer le suivi fraais des travaux européens effectués au sein du CEN/TC 124 « Structures en bois » » et des travaux de normalisation internationale effectués au sein de lISO/TC 165 « Structures en bois ».Les normes européennes sont élaborées pour répondre notamment aux exigences du règlement européen pour la construction.

  • Président : HENRY Frédéric (Bureau de Normalisation du Bois et de l'Ameublement)
  • Secrétaire : Faye Carole (INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA)
Cette structure ne dispose pas de groupe de travail
Liste des structures européennes et internationales suivies par la commission de normalisation
ISO/TC 165 STRUCTURES EN BOIS
CEN/TC 124 STRUCTURES EN BOIS
ISO/TC 165/WG 2 ¿STRUCTURAL GLUED WOOD PRODUCTS¿
ISO/TC 165/WG 7 ASSEMBLAGES ET COMPOSANTS
CEN/TC 124/WG 1 MÉTHODES D'ESSAI
CEN/TC 124/WG 2 BOIS MASSIF
CEN/TC 124/WG 3 BOIS LAMELLÉ COLLÉ
CEN/TC 124/WG 4 CONNECTEURS
CEN/TC 124/WG 5 ELÉMENTS DE MUR, PLANCHER ET TOIT PRÉFABRIQUÉS
ISO/TC 165/WG 11 PRODUITS EN BOIS MASSIF ET EN BOIS LAMELLÉ ASSEMBLÉ MÉCANIQUEMENT
ISO/TC 165/WG 10 VALEURS CARACTÉRISTIQUES ET SPÉCIFICATIONS DE CALCUL
ISO/TC 165/WG 12 UTILISATION STRUCTURELLE DU BAMBOU
Fournisseur (amont)
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. CALVI EXPERT SFN BET DOMINIQUE CALVI
M. LIGOT BET LIGOT BET LIGOT
MME. MIVIELLE CENTRE BOIS MASSIF SAS CENTRE BOIS MASSIF SAS
M. BEAULIEU ERIBOIS & STRUCTURES ERIBOIS & STRUCTURES
M. COMPAROT ALAIN COMPAROT CONSULTANT ERIBOIS & STRUCTURES
M. FANTIN ETS METALLURGIQUES EMILE MAURIN ETS METALLURGIQUES EMILE MAURIN
M. VIDAL ETS METALLURGIQUES EMILE MAURIN ETS METALLURGIQUES EMILE MAURIN
M. VIDAL ETS METALLURGIQUES EMILE MAURIN ETS METALLURGIQUES EMILE MAURIN
MME. BERWICK FEDERATION NATIONALE BOIS FEDERATION NATIONALE BOIS
MME. COJEAN FEDERATION NATIONALE BOIS FEDERATION NATIONALE BOIS
M. DOUZAIN FEDERATION NATIONALE BOIS FEDERATION NATIONALE BOIS
MME. LE FERREC FEDERATION NATIONALE BOIS FEDERATION NATIONALE BOIS
M. AUDOUX FRANCE DOUGLAS FRANCE DOUGLAS
M. FERRON FRANCE DOUGLAS FRANCE DOUGLAS
MME. PEDRONO FRANCE DOUGLAS FRANCE DOUGLAS
M. GALLIEN GALLIEN BOIS IMPREGNES GALLIEN BOIS IMPREGNES
M. KIENTZ GIPEB LOR GIPEB LOR
M. BESSEAU HOLDING DUCERF HOLDING DUCERF
M. BOILLEY LE COMMERCE DU BOIS LE COMMERCE DU BOIS
M. DE ZUTTER MITEK INDUSTRIES SA MITEK INDUSTRIES SA
M. MARLIN PIVETEAU PIVETEAU
M. VARACCA SFS GROUP SAS SFS GROUP SAS
M. GUERIN SIMPSON STRONG TIE SIMPSON STRONG TIE

Fabricant ou prestataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. JAMET ABARCO EXPERTISES ABARCO EXPERTISES
M. AZENS AFNOR EXPERTS AFNOR EXPERTS
M. PAYAN AFNOR EXPERTS AFNOR EXPERTS
M. SAUVIGNET BE2S BE2S
MME. MESSAOUDI BERKEM BERKEM
M. BAZINET BIGBAMBOO BIGBAMBOO
M. BOSSY CBCI CBCI
M. CABATON CMBP CHARP MENUIS BATI PREFABR CMBP CHARP MENUIS BATI PREFABR
M. BOUTHILLON COSYLVA COSYLVA
M. ZINS CUNIN SA CUNIN SA
M. BOISSIERE FBI - FRANCE BOIS IMPREGNES FBI - FRANCE BOIS IMPREGNES
M. DELAGE FRANCE POUTRES FRANCE POUTRES
MME. GALLIEN GAILLARD RONDINO GAILLARD RONDINO
MME. AMMAR KHODJA ISB FRANCE ISB FRANCE
M. BERTIN ISB FRANCE ISB FRANCE
MME. CHEOUR ISB FRANCE ISB FRANCE
MLLE. ZARFDJIAN LESBATS SCIERIES D AQUITAINE LESBATS SCIERIES D AQUITAINE
M. CHESNEL MANUBOIS MANUBOIS
M. PELTIER MANUBOIS MANUBOIS
M. SEVE MONNET SEVE SA MONNET SEVE SA
M. GODOT PAUL LESBATS ET FRANCOISE LESBATS PAUL LESBATS ET FRANCOISE LESBATS
M. LORIEAU PIVETEAU BOIS PIVETEAU BOIS
M. REPESSE GERARD REPESSE SIPPA
M. BOURDON TECHNIWOOD TECHNIWOOD
M. THEVENIN THEVENIN ET CIE THEVENIN ET CIE
M. QUINEAU UICB - UNION INDUSTRIELS CONSTRUCTEURS BOIS UICB - UNION INDUSTRIELS CONSTRUCTEURS BOIS
MME. BOURY UIPC - UNION INDUSTRIES PANNEAU CONTREPLAQUE UIPC - UNION INDUSTRIES PANNEAU CONTREPLAQUE
M. CHEVALDONNET UIPC - UNION INDUSTRIES PANNEAU CONTREPLAQUE UIPC - UNION INDUSTRIES PANNEAU CONTREPLAQUE
M. MAUFRONT UMB FFB UMB FFB
M. MANDALLAZ WURTH FRANCE WURTH FRANCE

Utilisateur ou destinataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. AMADON CAPEB CAPEB
M. LAHOUAR CAPEB CAPEB
M. MARMORET CAPEB CAPEB
M. POTRON CAPEB CAPEB
M. MOUROUVAYE CMM CMM
M. HERMELINE PYRENEES CHARPENTE PYRENEES CHARPENTE
M. PRAT PYRENEES CHARPENTE PYRENEES CHARPENTE
M. FAHRNER SARETEC FRANCE SARETEC FRANCE
M. DURAND SETEC BATIMENT SETEC BATIMENT

Autorité réglementaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. PAJANIRADJA MIN ECOLOGIE ET TERRITOIRE - DGALN - DG AMENAGEMENT LOGEMENT NATURE MIN ECOLOGIE ET TERRITOIRE - DGALN - DG AMENAGEMENT LOGEMENT NATURE
M. AUDEBERT MINISTERE AGRICULTURE ET ALIME - DGPE / DG PERFORMANCE ECO ENVT ENTREPRISES MINISTERE AGRICULTURE ET ALIME - DGPE / DG PERFORMANCE ECO ENVT ENTREPRISES

Evaluateur
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. BRILLARD BUREAU ALPES CONTROLES BUREAU ALPES CONTROLES
M. LAMADON BUREAU VERITAS BUREAU VERITAS
M. DEMARQUE BUREAU VERITAS CONSTRUCTION BUREAU VERITAS CONSTRUCTION
MME. TOUTAIN COOP DE FRANCE LIMOUSIN COOP DE FRANCE LIMOUSIN
M. FAILLE QUALICONSULT QUALICONSULT
M. LE MAGOROU SOCOTEC CONSTRUCTION SOCOTEC CONSTRUCTION
M. THIERRY SOCOTEC CONSTRUCTION SOCOTEC CONSTRUCTION
M. MOUTOU PITTI UBP - POLYTECH CLERMONT FERRAND UBP - POLYTECH CLERMONT FERRAND
M. BLERON UNIVERSITE DE LORRAINE - ENSTIB UNIVERSITE DE LORRAINE - ENSTIB

Support technique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. GERARD CIRAD - TA B 114/16 ATIBT
M. RACHER AUVERGNE CONSEIL ET EXPERTISE AUVERGNE CONSEIL ET EXPERTISE
M. SALEMBIER C2R / SALEMBIER LOUIS ERIC C2R / SALEMBIER LOUIS ERIC
M. KUPFERLE C4CI C4CI
M. FABREGUE CERIBOIS - ROVALTAIN NORD CERIBOIS - ROVALTAIN NORD
M. ADJANOHOUN CETEN APAVE INTERNATIONAL CETEN APAVE INTERNATIONAL
M. VERNAY CIRAD CIRAD
M. ACHAINTRE CNIEFEB CNIEFEB
M. CHALOPET CNIEFEB CNIEFEB
M. DJELAL CNIEFEB CNIEFEB
M. JOLY COEFFICIENT COEFFICIENT
M. DALEAU MICHEL DALEAU CONCEPT PEPS
M. MANTHEY CSTB CSTB
M. ROUSSELET CUILLER FRERES SARL CUILLER FRERES SARL
M. POT ENSAM ENSAM
M. MARTIN EXB EXPERTISE BOIS EXB EXPERTISE BOIS
M. DESCAMPS GWENAN INGENIERIE GWENAN INGENIERIE
M. BRASSY INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. BURLAT INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. CASTAING INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. CATTEROU INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
MME. FAYE INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. FENART INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. FIABANE INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. GARCIA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. GENY INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. LAMBERT INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. LAMOULIE INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. LANVIN INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. LE NEVE INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. LEGRAND INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
MME. MANDRARA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. MERZ INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. MOLINIE INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. POULAIN INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. REULING INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. ROUGER INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. TAISANT INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. CARRAZ LES COMPAGNONS DU DEVOIR LES COMPAGNONS DU DEVOIR
M. GAUTHIER MARC GAUTHIER MARC GAUTHIER
MME. PASCAL NAMIXIS NAMIXIS
M. TRINH TRINH JACQUES TRINH JACQUES
M. BLONDEAU-PATISSIER WOOD&WHEELS SAS WOOD&WHEELS SAS
MLLE. OSWALD XYLOFUTUR PROD MAT FORETS CULTIVEES XYLOFUTUR PROD MAT FORETS CULTIVEES