NormInfo

tutoriels
  • SUIVRE
  • Assainissement


    AFNOR/P16E

  • Domaine : ASSAINISSEMENT
  • Secteur d'activité : Grand cycle de l'eau
  • Filière : Française
  • Activité

    Produits, réseaux et traitement des eaux usées.

    Secteur d’application

    Tous sauf les appareils sanitaires (éviers, lavabos, bidets, baignoires...).

    Aspects couverts

    Fonctionnement, performance et mise en œuvre des systèmes, des réseaux et des éléments dans le domaine de la technique des eaux résiduaires.

    Informations complémentaires

    La commission de normalisation assure le suivi des travaux du CEN/TC 165 "Techniques des eaux résiduaires". Ces travaux se font dans le cadre des mandats européens M/118 Produits d'assainissement et M/131 Tuyaux, réservoirs et accessoires de tuyauterie non en contact avec l'eau destinée à la consommation humaine. La commission P16E élabore également des documents normatifs nationaux.

  • Président : VIGNOLES CHRISTIAN (FP2E)
  • Secrétaire : MANI-BEYALA Samantha (AFNOR)
La commission de normalisation élabore les normes au sein des groupes d’experts suivants :
AFNOR/P16E.GM4 P16E/GM4 VOIRIE
AFNOR/P16E.GE1 TERMINOLOGIE DANS L'ASSAINISSEMENT
AFNOR/P16E.GM1 PRESCRIPTIONS GÉNÉRALES POUR LES COMPOSANTS
AFNOR/P16E.GM11 DISPOSITIFS DE VIDAGE
AFNOR/P16E.GM21 RÉSEAUX D'ÉVACUATION À L'INTÉRIEUR DES BÂTIMENTS
AFNOR/P16E.GM22 RÉSEAUX D'ÉVACUATION À L'EXTÉRIEUR DES BÂTIMENTS
AFNOR/P16E.GM41 STATIONS DE TRAITEMENT D'EAUX D'ORIGINE DOMESTIQUE
AFNOR/P16E.GET1 MISE EN OEUVRE DES DISPO D'ASSAINISSEMENT AUTONOME
AFNOR/P16E.GM10 INSTALLATIONS ENTERRÉES-CANALISATIONS ET DRAINAGE
AFNOR/P16E.GM50 UTILISATION D'EAUX USÉES TRAITÉES
AFNOR/P16E.GE7 EAUX DE RUISSELLEMENT
AFNOR/P16E.GM318 SYSTÈMES DE TRAITEMENT ORIENTÉS RESSOURCES
Liste des structures européennes et internationales suivies par la commission de normalisation
CEN/TC 165 TECHNIQUES DES EAUX RÉSIDUAIRES
CEN/TC 165/WG 1 PRESCRIPTIONS GÉNÉRALES POUR LES COMPOSANTS
CEN/TC 165/WG 2 TUYAUX EN TERRE CUITE VITRIFIÉS
CEN/TC 165/WG 4 VOIRIE
CEN/TC 165/WG 7 TUBES EN ACIER
CEN/TC 165/WG 8 SÉPARATEURS
CEN/TC 165/WG 9 TUYAUX EN BÉTON
CEN/TC 165/WG 10 INSTALLATION ENTERRÉS - CANALISATIONS ET DRAINAGE
CEN/TC 165/WG 11 DISPOSITIFS DE VIDAGE
CEN/TC 165/WG 12 CONCEPTION STRUCTURELLE DE TUYAUX ENTERRÉS
CEN/TC 165/WG 21 RÉSEAUX D'ÉVACUATION À L'INTÉRIEUR DES BÂTIMENTS
CEN/TC 165/WG 22 RÉSEAUX ÉVACUATION ASSAINISSEMENT EXTÉRIEUR
CEN/TC 165/WG 41 STATIONS TRAITEMENT EAUX ORIGINE DOMESTIQUE < 50
CEN/TC 165/WG 13 RÉNOVATION ET RÉPARATION DES CANALISATIONS ET DES
CEN/TC 165/WG 30 TERMINOLOGIE DANS L'ASSAINISSEMENT
CEN/TC 165/WG 40 STATIONS D'ÉPURATION > 50 PTE
CEN/TC 165/WG 50 UTILISATION D'EAUX USÉES TRAITÉES
ISO/TC 138/SC 8/WG 2 SYSTÈMES DE CANALISATIONS EN PLASTIQUE POUR LA RÉNOVATION DES RÉSEAUX DE BRANCHEMENTS ET DE COLLECTEURS D'ASSAINISSEMENT ENTERRÉS (SANS PRESSION ET SOUS PRESSION)
Fournisseur (amont)
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. BODET UNPG UNPG

Fabricant ou prestataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. VACHÉ ABAS ABAS
MME. DELAIR ALIAXIS RESEARCH & TECHNOLOGY ALIAXIS RESEARCH & TECHNOLOGY
M. PEREZ RACCORDS ET PLASTIQUES NICOLL ALIAXIS RESEARCH & TECHNOLOGY
MME. CHARRIER SYPLAST APMS - ASSO. PRO. MICRO-STATIONS
M. DUPONT ROTH FRANCE SAS APMS - ASSO. PRO. MICRO-STATIONS
M. STEININGER ATEP-ACTEURS DU TRAITEMENT DES EAUX DE LA PARCELLE ATEP-ACTEURS DU TRAITEMENT DES EAUX DE LA PARCELLE
M. HEMERY BLARD SAS BLARD SAS
M. HENRI BONNA SABLA BONNA SABLA
M. ORLIANGE BONNA SABLA BONNA SABLA
M. BEAUFORT CAPEB CAPEB
M. GUERIN GUERIN PHILIPPE CAPEB
MME. RIPOCHE ELOY WATER FRANCE ELOY WATER FRANCE
M. VANHECKE ELOY WATER FRANCE ELOY WATER FRANCE
M. LACOUR ETS SEBICO ETS SEBICO
M. LARY ETS SEBICO ETS SEBICO
M. CHALET EVOLIS EVOLIS
M. DODANE WILO FRANCE SAS EVOLIS
M. FOLDYNA SOCLA SAS EVOLIS
M. MARGAS WILO FRANCE SAS EVOLIS
M. NGUYÊN SFA EVOLIS
M. ROLAND KSB SAS EVOLIS
M. THIMONNIER XYLEM WATER SOLUTIONS FRANCE SAS EVOLIS
M. BIRCKEL FONDERIES DE BROUSSEVAL ET MONTREUIL FEDERATION FORGE FONDERIE
M. BORYCKI EJ EMEA FEDERATION FORGE FONDERIE
M. CUNY SAINT GOBAIN PAM FEDERATION FORGE FONDERIE
MME. KROMMYDAS SAINT GOBAIN PAM FEDERATION FORGE FONDERIE
M. MAYERE EJ FRANCE FEDERATION FORGE FONDERIE
M. ROBERT-DEHAULT FONDERIES DE BROUSSEVAL ET MONTREUIL FEDERATION FORGE FONDERIE
M. SUBRA SAINT GOBAIN PAM FEDERATION FORGE FONDERIE
M. VINET EJ PICARDIE FEDERATION FORGE FONDERIE
M. DECOUSSER CERIB FIB - FEDERATION DE L INDUSTRIE DU BETON
M. GUIRAL CERIB FIB - FEDERATION DE L INDUSTRIE DU BETON
MME. JACOB CERIB FIB - FEDERATION DE L INDUSTRIE DU BETON
M. LOUIS-ROSE FIB - FEDERATION DE L INDUSTRIE DU BETON FIB - FEDERATION DE L INDUSTRIE DU BETON
M. MONFRONT CERIB FIB - FEDERATION DE L INDUSTRIE DU BETON
M. POUDEVIGNE CERIB FIB - FEDERATION DE L INDUSTRIE DU BETON
MME. FOULON FNSA - FED NAT SYNDICATS ASSAINISSEMENT FNSA - FED NAT SYNDICATS ASSAINISSEMENT
M. RAIMBAULT FNSA - FED NAT SYNDICATS ASSAINISSEMENT FNSA - FED NAT SYNDICATS ASSAINISSEMENT
M. ANDREA SUEZ GROUPE FP2E
MME. HYVRARD SAUR FP2E
M. OCHOA VEOLIA EAU CIE GEN DES EAUX FP2E
M. RAYMOND SAUR SAS FP2E
M. SANIDARO SUEZ GROUPE FP2E
MME. VENDEUVRE SUEZ FP2E
M. VIGNOLES ASSAINISSEMENT VIGNOLES CONSULTING FP2E
M. CHASTEL FRAENKISCHE FRANCE FRAENKISCHE FRANCE
M. EMORINE FRAENKISCHE FRANCE FRAENKISCHE FRANCE
M. BERGUE JEAN MICHEL BERGUE FSTT
M. THEPOT FSTT FSTT
M. PERY HYDRO INTERNATIONAL UK LTD HYDRO INTERNATIONAL UK LTD
M. GIORA IDETEC ENVIRONNEMENT IDETEC ENVIRONNEMENT
M. RAULT INNOCLAIR INNOCLAIR
M. MOLLE INRAE INRAE
M. FAGOT IRISCOP ¿ AZELLUS ¿ L'ATELIER DES RIVIERES IRISCOP ¿ AZELLUS ¿ L'ATELIER DES RIVIERES
M. MANRY WAVIN FRANCE ITSEP
M. BESSON LIMATEC LIMATEC
M. DALMAS MD ETUDES MD ETUDES
M. MICHEL NORHAM NORHAM
MME. FAVRE PREMIER TECH EAU ET ENVIRONNEMENT PREMIER TECH EAU ET ENVIRONNEMENT
M. LACASSE PREMIER TECH PREMIER TECH EAU ET ENVIRONNEMENT
M. SENGELIN RIKUTEC FRANCE SAS RIKUTEC FRANCE SAS
M. BAK SAINT DIZIER ENVIRONNEMENT SAINT DIZIER ENVIRONNEMENT
MME. BATTAIS SANISPHERE SANISPHERE
M. COLOMBOT SANISPHERE SANISPHERE
MME. PEROLLE SIAAP SIAAP
M. WEBER SIAAP SIAAP
M. BEGUE DYKA SAS STR PVC
M. DIVANACH ALIAXIS RESEARCH & TECHNOLOGY STR PVC
MME. THOMAS STR PVC STR PVC
M. CAMILLERI SYNTEA SYNTEA
M. DAVAL TECHNEAU TECHNEAU
MME. DEKEUWER WECO WECO
MME. MINEAU WECO WECO

Utilisateur ou destinataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. ARTUIT ANSATESE ANSATESE
M. DOUILLARD SATESE D INDRE ET LOIRE ANSATESE
M. BEAUDEUX AQUATIRIS AQUATIRIS
MME. MAILLARD AQUATIRIS AQUATIRIS
M. WERCKMANN AQUATIRIS AQUATIRIS
M. AUMETTRE ARTANC ARTANC
M. TAUZIN ARTANC ARTANC
M. DECOUT ATANC LOIRE-BRETAGNE ET OUTRE-MER ATANC LOIRE-BRETAGNE ET OUTRE-MER
M. DUMEL ATANC LOIRE-BRETAGNE ET OUTRE-MER ATANC LOIRE-BRETAGNE ET OUTRE-MER
M. COELHO EACS - EAU ASSAINISSEMENT CONSEIL SERVICES EACS - EAU ASSAINISSEMENT CONSEIL SERVICES
M. LOUBET EAU DE PARIS EAU DE PARIS
M. GAUTRAND EAU FIL DE L EAU EAU FIL DE L EAU
M. GOSSELIN EAU FIL DE L EAU EAU FIL DE L EAU
M. LABEYRIE ETUDES ENVIRONNEMENT ETUDES ENVIRONNEMENT
M. BUTET UMGCCP FFB - FEDERATION FRANCAISE DU BATIMENT
M. ESTEVES UMGO - UNION MACONNERIE GROS OEUVRE FFB - FEDERATION FRANCAISE DU BATIMENT
M. GIRON UMGCCP FFB - FEDERATION FRANCAISE DU BATIMENT
MME. BERTRON INSA TOULOUSE LMDC INSA/UPS
M. DE LA ROCHEBROCHARD SIMOP SAS SIMOP FRANCE
M. MOREL SIMOP SAS SIMOP FRANCE
M. ARTIERES TENCATE AQUAVIA TENCATE AQUAVIA

Autorité réglementaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. MORICE MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DION DE L EAU ET DE LA BIODIVERSITE MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DION DE L EAU ET DE LA BIODIVERSITE
MME. NDIAYE MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DION DE L EAU ET DE LA BIODIVERSITE MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DION DE L EAU ET DE LA BIODIVERSITE
MME. TABARY MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DION DE L EAU ET DE LA BIODIVERSITE MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DION DE L EAU ET DE LA BIODIVERSITE
M. BORIES MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE
MME. FELIERS MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE
M. GORECKI MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE

Porteur de politique publique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. POTIER FNCCR FNCCR
M. GARNAUD OFB - OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE OFB - OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE

Bénéficiaire final
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. TASSIN CFDT CFDT
M. BRAZZINI CGT CGT

Evaluateur
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. FARDEL CSTB CSTB
M. LAKEL CSTB CSTB
M. LE FLOC'H CSTB CSTB
M. ROUSSEAU CSTB CSTB

Support technique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. DUFRESNE 3D EAU 3D EAU
M. BRANCHU CEREMA DTTV CEREMA
MME. HEILI CEREMA CEREMA
MME. GROMAIRE ECOLE DES PONTS PARIS TECH ECOLE DES PONTS PARIS TECH