NormInfo

tutoriels
  • SUIVRE
  • Méthodes d'essais


    BNFERTI/ME

  • Domaine : MATIERES FERTILISANTES ET AMENDEMENTS MINERAUX
  • Secteur d'activité : Agro-alimentaire
  • Filière : Française
  • Activité  (famille de produits) :
    Matières fertilisantes, supports de culture, paillages, leurs composants et leurs additifs

    Secteur d’application 
    Tous secteurs et toutes productions

    Aspects couverts
    Echantillonnage, Méthodes d'Essai

    Informations complémentaires 
    - Elaboration de normes de Méthodes d'Essai rentrant dans le cadre de mandats de la Commission Européenne
    demandant au CEN d’actualiser
    et de normaliser les méthodes d’analyse destinées au contrôle des engrais CE, définis dans le règlement (CE) n° 2003/2003 et de normaliser des méthodes pour les nouveaux produits devant rentrer dans ce règlement.

    - Suivi des travaux de Méthodes d'Essai du CEN/TC 260 dont le domaine d'application est le suivant : "Harmonisation des dénominations, des spécifications, du marquage, des méthodes d’essais (physiques et/ou chimiques) et des conditions de sécurité relatives aux engrais et amendements minéraux basiques"

    - Suivi des travaux de Méthodes d'Essai du CEN/TC 223 dont le domaine d’application est le suivant : "Normalisation de deux types de matériaux utilisés en agriculture, horticulture, jardinage et aménagements paysagers.

    1) Amendements organiques, c'est-à-dire les matériaux qui peuvent avoir été compostés ou traités d’une autre façon, ajoutés au sol principalement pour améliorer son état physique sans causer d’effets nocifs.

    2) Supports de culture, c'est-à-dire les matériaux sur lesquels les plantes sont cultivées. Les produits chaulant et les matériaux utilisés uniquement en tant que éléments nutritifs sont exclus."

    - Suivi des travaux de Méthodes d'Essai de l'ISO/TC 134 "Fertilisants"  

  • Président : CATRYCKE Florence (UNIFA - UNION INDUSTRIES FERTILISATION)
  • Secrétaire : BILLIERE Stéphanie (Bureau de normalisation de la fertilisation)
La commission de normalisation élabore les normes au sein des groupes d’experts suivants :
BNFERTI/GT MIROIR WG8 MIROIR DU CEN/TC 260/WG8
BNFERTI/GT CARACTÉRISATION MO CARACTÉRISATION DE LA MATIÈRE ORGANIQUE
Liste des structures européennes et internationales suivies par la commission de normalisation
CEN/TC 260 ENGRAIS ET AMENDEMENTS MINÉRAUX BASIQUES
ISO/TC 134 ENGRAIS, AMENDEMENTS ET SUBSTANCES BÉNÉFIQUES
CEN/TC 223 AMENDEMENTS DU SOL ET SUPPORTS DE CULTURE
CEN/TC 223/WG 3 ECHANTILLONNAGE
CEN/TC 223/WG 4 METHODES ANALYTIQUES
CEN/TC 260/WG 3 AMENDEMENTS MINÉRAUX BASIQUES
CEN/TC 260/WG 5 DETERMINATION DES AGENTS CHELATANTS
CEN/TC 260/WG 7 ANALYSES CHIMIQUES
CEN/TC 260/WG 1 ECHANTILLONNAGE
ISO/TC 134/WG 1 ENGRAIS
ISO/TC 134/WG 3 VOCABULAIRE ET STATISTIQUES
CEN/TC 260/WG 8 ENGRAIS ORGANIQUES ET ENGRAIS ORGANO-MINÉRAUX
ISO/TC 134/WG 4 AMENDEMENTS MINÉRAUX DU SOL
CEN/TC 223/WG 5 MICROBIOLOGIE
CEN/TC 223/WG 6 HARMONISATION
CEN/TC 223/WG 8 CONTAMINATION PHYSIQUE
Fournisseur (amont)
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. BOULLEVEAU SIFCO SIFCO
M. CASTEL SUMI AGRO FRANCE SUMI AGRO FRANCE

Fabricant ou prestataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. LARGANT AFAIA AFAIA
MME. TIPREZ AFAIA AFAIA
M. INGRET AGRESTA AGRESTA
MME. DURIEU AGRONUTRITION AGRONUTRITION
M. PRADINES AGRONUTRITION AGRONUTRITION
M. AUCHERON ANGIBAUD DEROME & SPECIALITES ANGIBAUD DEROME & SPECIALITES
MME. DIEUDONNÉ AUREA AUREA
MME. OUNI BHS SAS BHS SAS
M. DEJAEGHER BMS MICRO NUTRIENTS FRANCE BMS MICRO NUTRIENTS FRANCE
M. BECID COMPO FRANCE SAS COMPO FRANCE SAS
M. BARTHES ETS MARCEL LAUTIER ET CIE - ENGRAIS GERMIFLOR ETS MARCEL LAUTIER ET CIE - ENGRAIS GERMIFLOR
M. BARTHES ETS MARCEL LAUTIER ET CIE - ENGRAIS GERMIFLOR ETS MARCEL LAUTIER ET CIE - ENGRAIS GERMIFLOR
M. PERIK EVERGREEN GARDEN CARE FRANCE SAS EVERGREEN GARDEN CARE FRANCE SAS
M. NAISSE FERTEMIS FERTEMIS
MME. PINET FNADE - FED NAT ACTIVITES DECHET ENVIRONNEMENT FNADE - FED NAT ACTIVITES DECHET ENVIRONNEMENT
MME. GASNIER GAIAGO GAIAGO
M. JOLY GREENCELL GREENCELL
M. JORIS GROUPE MEAC SAS GROUPE MEAC SAS
MME. FOURIE HELLO NATURE FRANCE HELLO NATURE FRANCE
M. PLANQUES HELLO NATURE FRANCE HELLO NATURE FRANCE
M. WILLAUME ICL FERTILIZERS EUROPE ICL FERTILIZERS EUROPE
M. CRESPEL LHOIST FRANCE OUEST LHOIST FRANCE OUEST
M. BOUCHIER NOVAMONT FRANCE SAS NOVAMONT FRANCE SAS
M. DOUKHI DE BOISSOUDY NOVAMONT FRANCE SAS NOVAMONT FRANCE SAS
MME. LEROUX NOVAMONT FRANCE SAS NOVAMONT FRANCE SAS
M. BRESSON OVINALP FERTILISATION OVINALP FERTILISATION
M. WALKER OVINALP FERTILISATION OVINALP FERTILISATION
M. DA CONCEICAO SADEF SADEF
MME. LHOTE SADEF SADEF
M. TRITTER SADEF SADEF
MME. QUINTIN SEDE ENVIRONNEMENT SEDE ENVIRONNEMENT
M. ALLAIN SOBAC SOBAC
MME. BLANQUET SARL MEZAGRI SOBAC
M. HARRY SUEZ ORGANIQUE SUEZ ORGANIQUE
MME. LEREAU SUEZ ORGANIQUE SUEZ ORGANIQUE
M. ORTSCHEIT SUEZ ORGANIQUE SUEZ ORGANIQUE
MME. HERAL TIMAC AGRO TIMAC AGRO
MME. CATRYCKE UNIFA - UNION INDUSTRIES FERTILISATION UNIFA - UNION INDUSTRIES FERTILISATION
MME. JOFFET UNIFA - UNION INDUSTRIES FERTILISATION UNIFA - UNION INDUSTRIES FERTILISATION
MME. PATOUREL UNION DES PRODUCTEURS DE CHAUX UNION DES PRODUCTEURS DE CHAUX
M. CHABOCHE YARA FRANCE YARA FRANCE

Intermédiaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. GALLON AFCOME AFCOME
M. NIZON AFCOME AFCOME
MME. VALLIN AFCOME AFCOME

Utilisateur ou destinataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. SANLIAS AGRAUXINE AGRAUXINE

Autorité réglementaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. CANUS MINISTERE AGRICULTURE ET ALIME - DGAL - DIRECTION GENERALE DE L ALIMENTATION MINISTERE AGRICULTURE ET ALIME - DGAL - DIRECTION GENERALE DE L ALIMENTATION
M. DESRUMAUX MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DGPR - DION GENERALE PREVENTION RISQUES MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DGPR - DION GENERALE PREVENTION RISQUES
M. FATH MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DGPR - DION GENERALE PREVENTION RISQUES MINISTERE DE LA TRANSITION ECO - DGPR - DION GENERALE PREVENTION RISQUES
MME. MAZEROLLES MINISTERE ECONOMIE FINANCES - DGCCRF MINISTERE ECONOMIE FINANCES - DGCCRF

Evaluateur
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. GUILLOTIN AUREA AUREA
MME. IDDER AUREA AUREA
M. TBAL AUREA AUREA
M. VALE AUREA AUREA
M. CHUMILLAS DEPARTEMENT DE L AISNE - LDAR 02 DEPARTEMENT DE L AISNE - LDAR 02
MME. LE ROUX DEPARTEMENT DE L AISNE - LDAR 02 DEPARTEMENT DE L AISNE - LDAR 02
M. MARCOVECCHIO DEPARTEMENT DE L AISNE - LDAR 02 DEPARTEMENT DE L AISNE - LDAR 02
M. RAIMBAULT DEPARTEMENT DE L AISNE - LDAR 02 DEPARTEMENT DE L AISNE - LDAR 02
M. COUDREY LABOCEA LABOCEA
M. PENNEC LABOCEA LABOCEA
MME. COSTE SCL - LABORATOIRE DE LYON SCL - LABORATOIRE DE LYON
MLLE. NEDELLEC SCL - LABORATOIRE DE LYON SCL - LABORATOIRE DE LYON
M. SACLIER SCL - LABORATOIRE DE LYON SCL - LABORATOIRE DE LYON
MME. GRIVEAU SGS FRANCE SGS FRANCE
MME. TREBERT SGS FRANCE SGS FRANCE

Support technique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. VINCENT-SWEET VINCENT-SWEET PENELOPE FRANCE NATURE ENVIRONNEMENT
MME. JIMENEZ INRAE INRAE
MME. CHENON PASCALE CHENON - VOXGAIA PASCALE CHENON - VOXGAIA
M. BENBRAHIM RITTMO RITTMO
MME. EHRHARDT RITTMO RITTMO
MME. THEVENIN-METZGER RITTMO RITTMO