NormInfo

tutoriels
  • SUIVRE
  • Diagnostics dans les immeubles bâtis


    AFNOR/X46D

  • Domaine : DIAGNOSTIC DANS LES IMMEUBLES BATIS
  • Secteur d'activité : Construction et urbanisme
  • Filière : Française
  • Activité

    Evaluation des risques sanitaires liés à une exposition à l’amiante, au plomb ou au radon.

    Les autres catégories de diagnostics actuellement obligatoires (notamment énergétique, termites, gaz, risques naturels, installation électrique) ne relèvent pas de la commission X46D.

    Secteur d’application

    Tous types de bâtiments.

    Aspects couverts

    Mission et méthodologie des opérations de diagnostic. Les opérations relatives au retrait des substances ne relèvent pas de la commission X46D.

  • Président : FAIVRE Emmanuel (MANEXI)
  • Secrétaire : GONZALEZ Maria-José (AFNOR)
La Commission de normalisation élabore les normes au sein des groupes d’experts suivants :
AFNOR/X46D GT 8 DIAGNOSTICS DANS LES IMMEUBLES BÂTIS - GROUPE DE TRAVAIL "RÉVISION DE LA NF X46-020"
AFNOR/X46D GT 5 DIAGNOSTICS DANS LES IMMEUBLES BÂTIS - GROUPE DE TRAVAIL "RADON"
AFNOR/X46D GT PEMD DIAGNOSTIC DÉCHET DÉMOLITION PEMD
Liste des structures européennes et internationales suivies par la Commission de normalisation
Fournisseur (amont)
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. RENARD BRAZZI AFLEYA AFLEYA
M. DUEDAL LOCKER INVESTS & CONSULTING LOCKER INVESTS & CONSULTING

Fabricant ou prestataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. DUCLOS AC ENVIRONNEMENT AC ENVIRONNEMENT
M. LARTIGUET AC ENVIRONNEMENT AC ENVIRONNEMENT
M. ROSCOAT AC ENVIRONNEMENT AC ENVIRONNEMENT
M. GIRAUD ADX GROUPE ADX GROUPE
M. MERCERON ALTINIME ALTINIME
M. MARTIN ARTELIA ARTELIA
MME. PECNARD BATIRIM BATIRIM
M. JEMAI C2C-CONSULT C2C-CONSULT
MME. DIBOUNE CEREMA CEREMA
MME. NAULEAU CEREMA CEREMA
M. LECORDIER CHAMBRE DIAGNOSTIQ IMMOBILIERS FNAIM CHAMBRE DIAGNOSTIQ IMMOBILIERS FNAIM
M. MARCHAND CHAMBRE DIAGNOSTIQ IMMOBILIERS FNAIM CHAMBRE DIAGNOSTIQ IMMOBILIERS FNAIM
M. MEUNIER EX'IM EXPERTISES CHAMBRE DIAGNOSTIQ IMMOBILIERS FNAIM
MME. ROGER DEC2 DEC2
M. CAMILLERI DEKRA INDUSTRIAL SAS DEKRA INDUSTRIAL SAS
M. LACREU DEKRA INDUSTRIAL SAS DEKRA INDUSTRIAL SAS
M. BOURGOIN A2L BUREAU D'ETUDES DEMOLDIAG
M. REYSSENT DEMOLDIAG DEMOLDIAG
M. MOURIOT DEPOLLUTION CONSEIL DEPOLLUTION CONSEIL
M. DARTOIS DIAG' N TECH DIAG' N TECH
M. DESMET ELAIA DIAGNOSTICS ELAIA DIAGNOSTICS
M. MARTINEZ EPIONE EPIONE
M. GARCIN FONDIS ELECTRONIC FONDIS ELECTRONIC
M. VANBALINGHEM FONDIS ELECTRONIC FONDIS ELECTRONIC
M. ORNAQUE GEOCAPA GEOCAPA
M. LOUVEL HAZMAT CONSULTING HAZMAT CONSULTING
M. BIGOT ISODIAG ISODIAG
M. DODELANDE ISODIAG ISODIAG
M. PITON LABO'CERT LABO'CERT
M. LLINARES LLINARES JEAN-YVES LLINARES JEAN-YVES
M. FAIVRE MANEXI MANEXI
M. GOGIBUS MANEXI MANEXI
M. ALLAG N2A EXPERTISES SASU N2A EXPERTISES SASU
M. KIM N2A EXPERTISES SASU N2A EXPERTISES SASU
M. MARCHAND QUALITAT EXPERTISES QUALITAT EXPERTISES
MME. PARÉ SEDDRE SEDDRE
MME. BLANC KOALYS - ALEA CONTROLES SIDIANE
M. HEAULME KOALYS - ALEA CONTROLES SIDIANE
MME. CHATEAU SOGELINK - DICT.FR SOGELINK - DICT.FR
M. LEPOULARD SOGELINK - DICT.FR SOGELINK - DICT.FR
M. BONTEMPS AD-LAB ULSB - UNION DES LABOS DE SANTE DU BATIMENT
M. SA PEREIRA ULSB - UNION DES LABOS DE SANTE DU BATIMENT ULSB - UNION DES LABOS DE SANTE DU BATIMENT

Utilisateur ou destinataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. LEMAN EC HORIZON EC HORIZON
M. LEHNHOFF EDF - TEAM INGEUM EDF - DIPNN - DIRECTION TECHNIQUE
MME. PERRIER-ROSSET EDF - DIPNN - DIRECTION TECHNIQUE EDF - DIPNN - DIRECTION TECHNIQUE
MME. LARRIGAUDIERE FFB - FEDERATION FRANCAISE DU BATIMENT FFB - FEDERATION FRANCAISE DU BATIMENT
M. BELMONT L3A L3A
M. BLEIBEL L3A L3A

Autorité réglementaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. ARRAYET CSTB MIN TRANSITION ECO COHE TERRITOIRES-DGALN/DHUP/QC4
M. DELABY CSTB MIN TRANSITION ECO COHE TERRITOIRES-DGALN/DHUP/QC4
M. DIMANCHE MIN TRANSITION ECO COHE TERRITOIRES-DGALN/DHUP/QC4 MIN TRANSITION ECO COHE TERRITOIRES-DGALN/DHUP/QC4
MME. ADJAI-CHRISTIAEN MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE
MME. BRUAT MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE
MME. COHEN MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE
M. OLLANDINI MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE
MME. PALIX-CANTONE MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE
MME. BILLON-GALLAND MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL
M. CALVEZ MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL
M. COLIN MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL
M. MICHEL MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL MINISTERE DU TRAVAIL - DGT - DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL

Porteur de politique publique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. CHAROY CRAMIF BRANCHE AT/MP
M. COURTOIS INRS BRANCHE AT/MP
MME. EYPERT-BLAISON INRS BRANCHE AT/MP
M. LAURENT CARSAT CENTRE OUEST BRANCHE AT/MP
M. ROUBIN CARSAT SUD EST BRANCHE AT/MP
M. SOLER CARSAT SUD EST BRANCHE AT/MP
MME. MICHIELSEN IRSN IRSN
MME. VIGNAUD IRSN IRSN

Bénéficiaire final
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. OUARTANI LYONDELLBASELL SERVICES FRANCE SAS LYONDELLBASELL SERVICES FRANCE SAS
M. BESNARD OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DE L EURE UNION SOCIALE POUR L HABITAT
M. CHARRIER UNION SOCIALE POUR L HABITAT UNION SOCIALE POUR L HABITAT

Evaluateur
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. MISSERI AD-LAB AD-LAB
M. GAUTHIER MARC GAUTHIER AFNOR CERTIFICATION
MLLE. MICHEAU AFNOR CERTIFICATION AFNOR CERTIFICATION
M. TURANI APAVE APAVE
M. DUCROT BUREAU VERITAS EXPLOITATION BUREAU VERITAS
M. GIRODON BUREAU VERITAS BUREAU VERITAS
M. RAYNAUD BUREAU VERITAS EXPLOITATION BUREAU VERITAS
M. SAMSON EXPERT SFN BUREAU VERITAS
M. STREBER LABORATOIRES PROTEC BUREAU VERITAS
MME. UZZAN BUREAU VERITAS EXPLOITATION BUREAU VERITAS
M. JOYEUX CEHTRA SAS CEHTRA SAS
MME. NISSLE HOP'LAB CEHTRA SAS
M. PALATINUS APAVE INTERNATIONAL CETEN APAVE INTERNATIONAL
MME. STEFANSKI CETEN APAVE INTERNATIONAL CETEN APAVE INTERNATIONAL
M. BRAET EUROFINS ANALYSES BAT FRANCE SAS EUROFINS ANALYSES BAT FRANCE SAS
M. DAVRIL EUROFINS NBLSC ANALYSE BATIMENT FRANCE SAS EUROFINS ANALYSES BAT FRANCE SAS
M. COLIN SOCOTEC GESTION SOCOTEC GESTION
M. PEREIRA SOCOTEC GESTION SOCOTEC GESTION
M. PIERREZ SOCOTEC GESTION SOCOTEC GESTION

Support technique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. GAULAY ITGA - INSTITUT TECHNIQUE GAZ ET AIR ITGA - INSTITUT TECHNIQUE GAZ ET AIR
MME. GUIOMAR ITGA - INSTITUT TECHNIQUE GAZ ET AIR ITGA - INSTITUT TECHNIQUE GAZ ET AIR
M. WIERZBINSKI JEAN MARC WIERZBINSKI - JMW CONSEIL JEAN MARC WIERZBINSKI - JMW CONSEIL
M. GODET JEAN-PIERRE GODET JEAN-PIERRE GODET
MME. MASON MASON COURTIER EN ASSURANCES MASON COURTIER EN ASSURANCES
MME. DOMSIC SERVICE PARISIEN DE SANTE ENVIRONNEMENTALE SERVICE PARISIEN DE SANTE ENVIRONNEMENTALE
M. MARTINON SERVICE PARISIEN DE SANTE ENVIRONNEMENTALE SERVICE PARISIEN DE SANTE ENVIRONNEMENTALE