NormInfo

tutoriels
  • SUIVRE
  • Formation, enseignement et compétences


    AFNOR/X50SF

  • Domaine : FORMATION PROFESSIONNELLE
  • Secteur d'activité : Performances durables des organisations
  • Filière : Française
  • Activité

    Services de formation professionnelle, formation continue des adultes, accompagnement et apprentissage.

    Secteur d’application

    Tous prestataires concourant à l’acquisition et au développement des compétences (VAE, bilan de compétences, formation initiale et continue...).

    Aspects couverts

    Exigences pour le développement de compétences (prestataires de formation, d’accompagnement et d’éducation) :

    - systèmes de management,

    - prestation de service,

    - compétences,

    - mesure,

    - éthique.

  • Président : RIVIERE Isabelle (LES ACTEURS DE LA COMPETENCE)
  • Secrétaire : BENSALEM Fatma (AFNOR)
La Commission de normalisation élabore les normes au sein des groupes d’experts suivants :
AFNOR/X50SFGT5 GROUPE DE TRAVAIL PRESTATION DE SERVICE
AFNOR/X50SFGT6 GROUPE DE TRAVAIL TERMINOLOGIE
AFNOR/X50SFGT7 GROUPE DE TRAVAIL MIROIR ISO/TC 232 ET ISO/TC 288
AFNOR/GE SF 9001 GE - GUIDE D'APPLICATION DE LA NORME ISO 9001
AFNOR/GE SF FA GE - FORMATION EN ALTERNANCE
AFNOR/GE SF MC MANAGEMENT DES COMPÉTENCES
AFNOR/GE FA WG6 GE FA EN SUIVI DE ISO TC 232 WG6
AFNOR/SPEC FA AFNOR SPEC FORMATION EN ALTERNANCE
AFNOR/SPEC ALTERNANCE ARA SPEC FORMATION EN ALTERNANCE ARA
AFNOR/X50SFGT8 GOUPE DE TRAVAIL COMPETENCES
AFNOR/GE X50SF SOFT SKILLS SOFT SKILLS
AFNOR/STAGES EN ENTREPRISE GE STAGES EN ENTREPRISE
AFNOR/GT SUIVI ISO 21001 GT SUIVI DE LA NORME ISO 21001
Liste des structures européennes et internationales suivies par la Commission de normalisation
ISO/TC 232 EDUCATION ET SERVICES DE FORMATION
ISO/TC 260/WG 4 ALLOCATION DE LA MAIN D¿ŒUVRE
ISO/TC 232/WG 6 SERVICES DE FORMATION À DISTANCE
ISO/TC 232/AG 1 COMMUNICATION
ISO/TC 232/WG 8 GROUPE DES PRATIQUES D'AUDIT
ISO/TC 232/WG 7 ORGANISMES D'ÉDUCATION/FORMATION ¿ SYSTÈMES DE MANAGEMENT, DANS LE BUT DE RÉVISER L'ISO 21001:2018
ISO/TC 232/JWG 9 WG MIXTE ISO/TC 232 - ISO/TC 260 : STAGE
Fabricant ou prestataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. BOULAY AFDEC AFDEC
M. GRANDJEAN AFDEC AFDEC
MME. BURAUD AFNOR COMPETENCES AFNOR COMPETENCES
MME. CARBONARO AFNOR DEVELOPPEMENT AFNOR DEVELOPPEMENT
MME. PETITJEAN AGROSUP RPP 80086854 AGROSUP RPP 80086854
MME. PESSE AKOR CONSULTING AKOR CONSULTING
MME. DUBOY AKSIS AKSIS
M. AVELLANEDA APAVE SUDEUROPE SAS APAVE SUDEUROPE SAS
M. THEBAULT APAVE SUDEUROPE SAS APAVE SUDEUROPE SAS
M. BLAY CAFOC GIP FCIP EXPERIENCE CAFOC GIP FCIP EXPERIENCE
M. BRETAUDEAU CAFOC GIP FCIP EXPERIENCE CAFOC GIP FCIP EXPERIENCE
M. PRELOT CEFIAC FORMATION CEFIAC FORMATION
MME. BOUDIER-BOURY CESI SAS CESI SAS
M. BRAMBILLA CESI SAS CESI SAS
M. LABBE CHOOSEMYCOMPANY CHOOSEMYCOMPANY
M. ANDRÉO CJD - CENTRE DES JEUNES DIRIGEANTS CJD - CENTRE DES JEUNES DIRIGEANTS
M. ANGELIER CJD - CENTRE DES JEUNES DIRIGEANTS CJD - CENTRE DES JEUNES DIRIGEANTS
M. MAURY CJD - CENTRE DES JEUNES DIRIGEANTS CJD - CENTRE DES JEUNES DIRIGEANTS
M. NEDELEC COMPEFORMA-20 MINUTES A SOI COMPEFORMA-20 MINUTES A SOI
MME. OUAKIL COMPETENCES ET DEVELOPPEMENT COMPETENCES ET DEVELOPPEMENT
MME. VALENTINI COMPETENCES ET DEVELOPPEMENT COMPETENCES ET DEVELOPPEMENT
M. VIDAL ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE LYON ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE LYON
MME. HUSSENOT EDUSERVICES EDUSERVICES
MME. MONTIGNY EDUSERVICES EDUSERVICES
M. PEOTTA EDUSERVICES EDUSERVICES
MME. GAUGER EESC HEC PARIS EESC HEC PARIS
MME. DOUDOARD ENI - ECOLE NANTAISE D'INFORMATIQUE ENI - ECOLE NANTAISE D'INFORMATIQUE
MME. SIONNEAU FORMASUP MEDITERRANEE FORMASUP MEDITERRANEE
M. BARON GROUPE INTERACTIONS GROUPE INTERACTIONS
M. LAMRI JOBTEASER JOBTEASER
MME. MIGNARD LEFEBVRE DALLOZ COMPETENCES LEFEBVRE DALLOZ COMPETENCES
M. PARQUET LES ACTEURS DE LA COMPETENCE LES ACTEURS DE LA COMPETENCE
M. QUESNE LES ACTEURS DE LA COMPETENCE LES ACTEURS DE LA COMPETENCE
MME. RIVIERE LES ACTEURS DE LA COMPETENCE LES ACTEURS DE LA COMPETENCE
M. SCELIN LES ACTEURS DE LA COMPETENCE LES ACTEURS DE LA COMPETENCE
MME. RONDA LINGUAPHONE FRANCE LINGUAPHONE FRANCE
MME. GALEA MAZARS MAZARS
MME. LE COZ MAZARS MAZARS
MME. BRUNIAUX MIN ENSEIGNEMENT SUPERIEUR REC - DGES - DIRECTION GENERALE ENSEIGNEMENT SUPERIEUR MIN ENSEIGNEMENT SUPERIEUR REC - DGES - DIRECTION GENERALE ENSEIGNEMENT SUPERIEUR
MME. DEVÈZE MINISTERE ENSEIGNEMENT SUP RECH & INNOVATION MINISTERE ENSEIGNEMENT SUP RECH & INNOVATION
M. CHATELAIN MYCONNECTING MYCONNECTING
M. MICHEL MYCONNECTING MYCONNECTING
M. TANGUY NANTES UNIVERSITE NANTES UNIVERSITE
MME. THIBAUD NANTES UNIVERSITE NANTES UNIVERSITE
MME. COQUELIN ONISEP - OFFICE NAT INFORMAT ENSEIG PROFES ONISEP - OFFICE NAT INFORMAT ENSEIG PROFES
MME. OLRY ONISEP - OFFICE NAT INFORMAT ENSEIG PROFES ONISEP - OFFICE NAT INFORMAT ENSEIG PROFES
MME. PORTERET PORTERET ILANA PORTERET ILANA
M. LA SELVE SAVOIRS-PLUS SAVOIRS-PLUS
MME. LAGRANGE SAVOIRS-PLUS SAVOIRS-PLUS
MME. SCHIAVI SCHIAVI AUDE SCHIAVI AUDE
M. VIDALENC UNOW UNOW

Utilisateur ou destinataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. GERARD CENTRE INFFO CENTRE INFFO

Autorité réglementaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. REMY MINISTERE DU TRAVAIL - DGEFP - DELEGATION GEN EMPLOI FORMATION PROF MINISTERE DU TRAVAIL - DGEFP - DELEGATION GEN EMPLOI FORMATION PROF

Porteur de politique publique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. CHU MIN TRAVAIL PLEIN EMPLOI INSERTION MIN TRAVAIL PLEIN EMPLOI INSERTION

Bénéficiaire final
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. DIJOUX CFDT CFDT
M. JANIN CFDT CFDT
M. HOMMERIL CFE CGC CFE CGC
M. DESAIGUES CGT CGT
MME. SAVANTRE UNSA UNSA
M. TRICOCHE UNSA UNSA

Evaluateur
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. CAPOEN ICPF & PSI ICPF & PSI
M. GALINOU ICPF & PSI ICPF & PSI
MME. MAILLET ICPF & PSI ICPF & PSI

Support technique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. ABECASSIS LUCID CONSEIL & FORMATION LUCID CONSEIL & FORMATION
MME. HENAULT VERIFRANCE VERIFRANCE
M. JOSSELIN VERIFRANCE VERIFRANCE