NormInfo

tutoriels
  • SUIVRE
  • CF/Finitions en ameublement


    BNBA/AF 014

  • Domaine : AMEUBLEMENT
  • Secteur d'activité : Biens de consommation, sports et loisirs
  • Filière : Française
  • Président : Delorme Thierry (INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA)
  • Secrétaire : CROGUENNEC Benoît (Bureau de Normalisation du Bois et de l'Ameublement)
Cette structure ne dispose pas de groupe de travail
Liste des structures européennes et internationales suivies par la commission de normalisation
CEN/TC 207 MEUBLES
CEN/TC 207/WG 7 EXIGENCES ET MÉTHODES D'ESSAI SURFACES DES MEUBLES
ISO/TC 136/WG 8 SURFACE DES AMEUBLEMENTS - MÉTHODES D'ESSAI
Fournisseur (amont)
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. HARISLUR MILESI VERNIS SA MILESI VERNIS SA
M. DA POÏAN SHERWIN-WILLIAMS FRANCE FINISHES SAS SHERWIN-WILLIAMS FRANCE FINISHES SAS

Fabricant ou prestataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. CHALLAYE CHABERT MARILLIER PRODUCTION CHABERT MARILLIER PRODUCTION
M. HELEU EGGER PANNEAUX & DECORS SAS EGGER PANNEAUX & DECORS SAS
M. MASSON FOURNIER FOURNIER
M. OUVRARD FOURNIER FOURNIER
M. VULLIET FOURNIER FOURNIER
M. BERTHAULT GAUTIER FRANCE GAUTIER FRANCE
MME. HERBERT GAUTIER FRANCE GAUTIER FRANCE
M. FAYE GROSFILLEX SAS GROSFILLEX SAS
M. LEURIN GROUPE PIERRE HENRY GROUPE PIERRE HENRY
MME. JOUANNET GROUPE ROSET GROUPE ROSET
MME. FLOHIC HAWORTH SAS HAWORTH SAS
M. VIBERT HILL ROM SAS HILL ROM SAS
M. MORTEYROL HOUSSARD MOBILIER SAS HOUSSARD MOBILIER SAS
MME. ROBERT IKEA DEVELOPPEMENT IKEA DEVELOPPEMENT
M. HUS INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. DEMARNE L AMEUBLEMENT FRANCAIS L AMEUBLEMENT FRANCAIS
MLLE. GALCERAN LA REDOUTE LA REDOUTE
M. BARRAULT LAFA MOBILIER LAFA MOBILIER
M. MARTHO LAFUMA MOBILIER S.A.S LAFUMA MOBILIER S.A.S
M. ROANI LAFUMA MOBILIER S.A.S LAFUMA MOBILIER S.A.S
M. EVRARD MACE SA MACE SA
M. DE WEVER MAJENCIA MAJENCIA
M. LEGLAUNEC MAJENCIA MAJENCIA
M. MARIE MEUBLES DEMEYERE MEUBLES DEMEYERE
M. TRUBERT MMO MMO
M. GOURMAND POLYREY POLYREY
M. WEBER POREE HAVLIK POREE HAVLIK
M. MULLER SALM SAS SALM SAS
M. WELTER SCHMIDT GROUPE SCHMIDT GROUPE
M. RAULIN SCIAE SCIAE
M. DECROIX SIMIRE SA SIMIRE SA
M. HARRIET SOKOA SA SOKOA SA
M. SCHNELL STEELCASE SAS STEELCASE SAS
M. DURAND SWEDISH NATIONAL TESTING & RESEARCH INSTITUTE SWEDISH NATIONAL TESTING & RESEARCH INSTITUTE
M. CHEVALDONNET UIPC - UNION INDUSTRIES PANNEAU CONTREPLAQUE UIPC - UNION INDUSTRIES PANNEAU CONTREPLAQUE
M. HUGON-NICOLAS UIPP - UNION INDUSTRIES PANNEAUX DE PROCESS UIPP - UNION INDUSTRIES PANNEAUX DE PROCESS

Intermédiaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. DEVILLERS ADEO SERVICES ADEO SERVICES
M. PERSON BUT BUT
MME. CARLY KINGFISHER KINGFISHER
MME. LANQUETIN MANUTAN COLLECTIVITES MANUTAN COLLECTIVITES
MME. GAUQUELIN UGAP UGAP
M. HOMBERT UGAP UGAP

Autorité réglementaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. CHRISTOPHE MINISTERE ECONOMIE FINANCES - DGCCRF MINISTERE ECONOMIE FINANCES - DGCCRF
M. PICCOLO MINISTERE ECONOMIE FINANCES - DGCCRF MINISTERE ECONOMIE FINANCES - DGCCRF

Evaluateur
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. LEBAYLE API LAB TESTING API LAB TESTING
MME. LAFRANCHE INTERTEK FRANCE INTERTEK FRANCE
M. MEDARD INTERTEK FRANCE INTERTEK FRANCE
M. LACOURT LABO DES SOLS LABO DES SOLS
M. BERTHE SGS FRANCE SGS FRANCE
M. LALYMAN SGS FRANCE SGS FRANCE
M. SUISSE SGS FRANCE SGS FRANCE

Support technique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. RACHER AUVERGNE CONSEIL ET EXPERTISE AUVERGNE CONSEIL ET EXPERTISE
M. DEGAS DEGAS DOMINIQUE DEGAS DOMINIQUE
M. COCHET INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. DELORME INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. LAUNAY INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA
M. TAILLEMITE MAISONS DU MONDE FRANCE MAISONS DU MONDE FRANCE
M. THIESA MAISONS DU MONDE FRANCE MAISONS DU MONDE FRANCE