NormInfo

tutoriels
  • SUIVRE
  • Microbiologie des eaux


    AFNOR/T90D

  • Domaine : QUALITE DE L'EAU
  • Secteur d'activité : Environnement et Eau
  • Filière : Française
  • Activité

    Normes d’analyses microbiologiques des eaux environnementales et sanitaires.

    Secteur d’application

    Tous milieux hydrauliques environnementaux.

    Aspects couverts

    Ensemble des méthodes d’essais générales pour la surveillance sanitaire des eaux destinées à la consommation humaine et environnementales impliquant les polluants microbiologiques.

    Informations complémentaires

    La commission T90D est chargée de l’élaboration de documents normatifs touchant aux paramètres microbiologiques de l’eau. Son activité est principalement orientée vers la mise au point de méthodes d’analyse des diverses bactéries (coliformes, E.coli, entérocoques, Legionella, Salmonella, Clostridium sulfito-réducteurs, etc.), virus ou parasites (Cryptosporidium et Giardia) présents dans les eaux (eaux de consommation humaine, eaux de piscine, eaux embouteillées, eaux de baignade, etc.). Les normes ainsi élaborées constituent des outils essentiels pour l’application de la réglementation et servent de référentiels pour l’accréditation des laboratoires (programme 100.2 du COFRAC). Les travaux de normalisation internationaux et européens relatifs à la microbiologie des eaux (ISO/TC 147/SC 4 et CEN/TC 230/WG 3) sont également suivis par la commission T90D.

  • Président : PIERLOT ERIC (AGLAE)
  • Secrétaire : GAUDRIER Arnaud (AFNOR)
Cette structure ne dispose pas de groupe de travail
Liste des structures européennes et internationales suivies par la Commission de normalisation
ISO/TC 147 QUALITÉ DE L'EAU
CEN/TC 230 ANALYSE DE L'EAU
ISO/TC 147/SC 1 TERMINOLOGIE
ISO/TC 147/SC 4 MÉTHODES MICROBIOLOGIQUES
ISO/TC 147/SC 4/WG 12 CONTRÔLE DE QUALITÉ ANALYTIQUE DES MILIEUX MICROBIOLOGIQUES
ISO/TC 34/SC 9/WG 5 MICROBIOLOGIE DES ALIMENTS - MILIEUX DE CULTURE (JWG ENTRE L'ISO/TC 34/SC 9 ET L'ISO/TC 147/SC 4)
ISO/TC 147/SC 4/WG 17 LEGIONELLA PAR PCR
ISO/TC 147/SC 4/WG 18 E. COLI
CEN/WS 082 AQUAVIR
ISO/TC 147/SC 4/WG 25 BACTÉRIES D'ORIGINE HYDRIQUE ET BACTÉRIES NOSOCOMIALES
CEN/TC 147/WG 22 MANIPULATEURS À CONTRÔLE MANUEL À DÉPLACEMENT DE
ISO/TC 147/SC 4/WG 26 SARS-COV-2 IN WASTEWATER
ISO/TC 147/SC 4/WG 27 MICRO-ORGANISMES REVIVIFIABLES
ISO/TC 147/SC 4/WG 28 GENERAL REQUIREMENTS FOR PCR-BASED METHODS
ISO/TC 147/SC 4/WG 29 ENTÉROCOQUES
ISO/TC 147/SC 4/WG 30 DÉNOMBREMENT DES ESCHERICHIA COLI - MÉTHODE PAR FILTRATION SUR MEMBRANE
Fournisseur (amont)
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. BICHOT BIO-RAD FRANCE BIO-RAD FRANCE
MME. FORESTIER BIO-RAD FRANCE BIO-RAD FRANCE
MME. BUHOT ROCHE CYTIVA EUROPE GMBH CYTIVA EUROPE GMBH
M. MICHEL CYTIVA EUROPE GMBH CYTIVA EUROPE GMBH
M. MERENVIELLE MILLIPORE SAS MILLIPORE SAS
M. PASTORI MILLIPORE SAS MILLIPORE SAS

Fabricant ou prestataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. BALDOVINI CONSEIL DEP DU VAR - LAB DEP ANALYSES INGENIERIE ASLAE
M. BARANEK DEPARTEMENT 77 - LDA ASLAE
MME. BARBISAN DEPARTEMENT 77 - LDA ASLAE
MME. CAUTELA DEPARTEMENT DU VAL DE MARNE - DSEA ASLAE
M. DURAND LAB DEPARTEMENTAL 31 - EAU - VETERINAIRE - AIR ASLAE
MME. GUIBBERT CONSEIL DEPARTEMENTAL - LEAV 85 ASLAE
MME. GUINAMANT COMMUNE DE LIMOGES - LABO REGIONAL DES EAUX ASLAE
MME. LAFARGUE LAB DEPARTEMENTAL 31 - EAU - VETERINAIRE - AIR ASLAE
M. LE HONG LABO DEPT VETERINAIRE & HYDROLOGIE ASLAE
M. LEGENT LABOCEA ASLAE
M. CHAPERON CAPSIS CAPSIS
M. CORNET DIAMIDEX DIAMIDEX
M. DUKAN DIAMIDEX DIAMIDEX
M. SAINT-CYR EHESP RPP 23650568 EHESP RPP 23650568
MME. SCHNEIDER EUROFINS EXPERTISE MICROBIOLOGIQUE FRANCE EUROFINS EXPERTISE MICROBIOLOGIQUE FRANCE
MME. COURTOIS SUEZ FP2E
MME. LEPEUPLE ANJOU RECHERCHE GIE - VEOLIA ENVIRONNEMENT FP2E
MME. NAKACHE DANGLOT SAUR FP2E
MME. POTY ANJOU RECHERCHE GIE - VEOLIA ENVIRONNEMENT FP2E
MME. DE BUCHY FRANCOISE DE BUCHY FRANCOISE DE BUCHY
M. FAYE GL BIOCONTROL GL BIOCONTROL
M. LE GENDRE IDEXX SARL IDEXX SARL
M. ROUSSELIN IDEXX SARL IDEXX SARL
M. BAILLY NESTLE WATERS MT NESTLE WATERS MT
M. BENISMAIL NESTLE WATERS MT NESTLE WATERS MT
M. MAGNET SAEME - SA EAUX MINERALES EVIAN SAEME - SA EAUX MINERALES EVIAN
MME. MORDANT SAEME - SA EAUX MINERALES EVIAN SAEME - SA EAUX MINERALES EVIAN
MME. GENTIEN SOLABIA SOLABIA
MME. WENTRUP SOLABIA SOLABIA
M. GROSS THERMO ELECTRON SAS THERMO ELECTRON SAS
MME. BARRANDON THERMO FISHER DIAGNOSTICS THERMO FISHER DIAGNOSTICS

Utilisateur ou destinataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. BARROUILHET EDF - DIRECTION INDUSTRIELLE EDF
MME. BINET EDF EDF
M. ZARZELLI SIAAP SIAAP
M. QUIGNON UNIV DE LORRAINE - IUT DE THIONVILLE-YUTZ UNIV DE LORRAINE - IUT DE THIONVILLE-YUTZ

Autorité réglementaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. LAFARGUE MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE MINISTERE DES SOLIDARITES ET D - DIRECTION GENERALE DE LA SANTE

Evaluateur
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. MURET AFNOR CERTIFICATION AFNOR CERTIFICATION
MLLE. SAMMARTANO AFNOR CERTIFICATION AFNOR CERTIFICATION
M. ROCQUE AXSCIENCES AXSCIENCES
M. DEBELHOIR BIOSELLAL BIOSELLAL
MME. PEZ BIOSELLAL BIOSELLAL
M. SELLAL BIOSELLAL BIOSELLAL
M. BOUBETRA BIPEA BIPEA
M. CONSTANTIN BIPEA BIPEA
MME. GRILLON CAR CARSO - LSEHL
MME. MARTHINO CARSO - LSEHL CARSO - LSEHL
MME. BAUME CENTRE NATIONAL REFERENCE LEGIONELLES CENTRE NATIONAL REFERENCE LEGIONELLES
MME. JEANVOINE CHU BESANCON - HOPITAL JEAN MINJOZ CHU BESANCON - HOPITAL JEAN MINJOZ
M. BRENON DEPARTEMENT DE COTE D OR - LABORATOIRE DEPTAL DEPARTEMENT DE COTE D OR - LABORATOIRE DEPTAL
M. MOULIN EAU DE PARIS EAU DE PARIS
MME. RADIGUET EAU DE PARIS EAU DE PARIS
MME. CHAUMET EHESP RPP 23650568 ECOLE DES HAUTES ETUDES EN SANTE PUBLIQUE
MME. GERARD EHESP RPP 23650568 ECOLE DES HAUTES ETUDES EN SANTE PUBLIQUE
MME. CORDIER EUROFINS HYDROLOGIE EST EUROFINS HYDROLOGIE EST
M. PARIS EUROFINS EXPERTISE MICROBIOLOGIQUE FRANCE EUROFINS HYDROLOGIE EST
MLLE. GUICHET EUROFINS LABO MICROBIOLOGIE OUEST EUROFINS MICROBIOLOGIE DES EAUX OUEST
MME. RAFFIN EUROFINS LABO MICROBIOLOGIE OUEST EUROFINS MICROBIOLOGIE DES EAUX OUEST
MME. ARAIZ IAGE IAGE
M. MORVAN NORMEC ABIOLAB ADGENE NORMEC ABIOLAB ADGENE
MME. CASTEL PHYTOCONTROL ANALYTICS FRANCE PHYTOCONTROL ANALYTICS FRANCE
M. ROBINO PHYTOCONTROL ANALYTICS FRANCE PHYTOCONTROL ANALYTICS FRANCE
M. CIRELLA SARTORIUS FRANCE SARTORIUS FRANCE
M. CARLIER SERVICE PARISIEN DE SANTE ENVIRONNEMENTALE SERVICE PARISIEN DE SANTE ENVIRONNEMENTALE
MME. ENKIRI SERVICE PARISIEN DE SANTE ENVIRONNEMENTALE SERVICE PARISIEN DE SANTE ENVIRONNEMENTALE
M. CADIERGUES SGS FRANCE SGS FRANCE
M. WATERLOT SGS FRANCE SGS FRANCE
MME. DEFER SILLIKER SILLIKER
MME. ZOZ SILLIKER SILLIKER

Support technique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. GUARINI AGLAE AGLAE
M. MOLINIER AGLAE AGLAE
M. PIERLOT AGLAE AGLAE
M. CHESNOT ANSES - LABORATOIRE HYDROLOGIE DE NANCY ANSES MAISONS ALFORT
M. GASSILLOUD ANSES - LABORATOIRE HYDROLOGIE DE NANCY ANSES MAISONS ALFORT
MME. ROMAN ANSES MAISONS ALFORT ANSES MAISONS ALFORT
MME. GRANDCLEMENT COFRAC - COMITE FRANCAIS D ACCREDITATION COFRAC - COMITE FRANCAIS D ACCREDITATION
MME. VIGEON COFRAC - COMITE FRANCAIS D ACCREDITATION COFRAC - COMITE FRANCAIS D ACCREDITATION
M. CAILLAUD PHILIPPE CAILLAUD PHILIPPE CAILLAUD