NormInfo

tutoriels
  • SUIVRE
  • Microbiologie des aliments


    AFNOR/V08B

  • Domaine : MICROBIOLOGIE DES ALIMENTS
  • Secteur d'activité : Agro-alimentaire
  • Filière : Française
  • Activité

    Denrées agroalimentaires.

    Secteur d’application

    Secteur agroalimentaire.

    Aspects couverts

    Tous aspects, notamment méthodes d’essais pour la recherche ou dénombrement de micro-organismes dans les produits agroalimentaires, terminologie, échantillonnage, bonnes pratiques.

    Informations complémentaires

    Suivi des travaux de l’ISO/TC 34/SC9  "Microbiologie des aliments" animé par la France.

    Suivie des travaux du CEN/TC 463 "Microbiologie de la chaîne alimentaire" animé par la France

    Développement de normes en appui du Règlement (CE) N° 2073/2005.

  • Président : ALBERT DAVID (MINISTERE AGRICULTURE ET ALIME - DGAL - DIRECTION GENERALE DE L ALIMENTATION)
  • Secrétaire : HARDOUIN Gwenola (AFNOR)
La commission de normalisation élabore les normes au sein des groupes d’experts suivants :
AFNOR/V08B GT 2 STATISTIQUES - INCERTITUDES DE MESURE
AFNOR/V08B GT 3 VALIDATION
AFNOR/V08B GT 6 PARASITES DANS LES ALIMENTS
AFNOR/V08B GT 7 EN ISO 7218A1 EXIGENCES GENERALES ET RECOMMANDATIONS
AFNOR/V08B GT 8 PRÉPARATION DES ÉCHANTILLONS, DE LA SUSPENSION MÈRE ET DES DILUTIONS DÉCIMALES
AFNOR/V08B GT 13 DNB STAPH COAG+ SUR GÉLOSE BP AGAR
AFNOR/V08B GT 16 LEVURES ET MOISISSURES
AFNOR/V08B GT 23 DÉNOMBREMENT DES CLOSTRIDIES SULFITO-RÉDUCTRICES ET C. PERFRINGENS
AFNOR/V08B GT 25 WGS
AFNOR/V08B GT 27 MÉTHODE D'HYBRIDATION POUR LA QUANTIFICATION DE VIBRIO PARAHAEMOLYTICUS
AFNOR/V08B GT 29 DÉNOMBREMENT DE SPORES
AFNOR/V08B GT 11 RECHERCHE DES CONTAMINANTS MICROBIENS DANS LES FERMENTS ET PROBIOTIQUES
AFNOR/V08B GT 12 RECHERCHE DES BACTÉRIES SPORULÉES THERMOACIDOPHILES D'ALTÉRATION
AFNOR/V08B GT STEC GT STEC
Liste des structures européennes et internationales suivies par la commission de normalisation
ISO/TC 34/SC 9 MICROBIOLOGIE
ISO/TC 34 PRODUITS ALIMENTAIRES
CEN/TC 275 ANALYSE DES PRODUITS ALIMENTAIRES - MÉTHODES HORIZONTALES
ISO/TC 34/SC 9/WG 3 MÉTHODE DE VALIDATION
ISO/TC 34/SC 9/WG 2 STATISTIQUES
ISO/TC 34/SC 9/WG 5 MICROBIOLOGIE DES ALIMENTS - MILIEUX DE CULTURE (JWG ENTRE L'ISO/TC 34/SC 9 ET L'ISO/TC 147/SC 4)
ISO/TC 34/SC 9/WG 7 EXIGENCES GÉNÉRALES ET RECOMMANDATIONS POUR LES EXAMENS MICROBIOLOGIQUES
ISO/TC 34/SC 9/WG 6 PARASITES DANS LES ALIMENTS
ISO/TC 34/SC 9/WG 8 PRÉPARATION DES ÉCHANTILLONS, DE LA SUSPENSION MÈRE ET DES DILUTIONS DÉCIMALES
ISO/TC 34/SC 9/WG 10 TYPAGE DES SALMONELLA
ISO/TC 34/SC 9/WG 11 .
ISO/TC 34/SC 9/WG 12 ALICYCLOBACILLUS
ISO/TC 34/SC 9/WG 13 STAPHYLOCOCCI À COAGULASE POSITIVE
ISO/TC 34/SC 9/WG 15 DÉNOMBREMENT DES MICROORGANISMES PSYCHROTROPHIQUES
ISO/TC 34/SC 9/WG 16 LEVURES ET MOISISSURES
ISO/TC 34/SC 9/WG 17 TECHNIQUES DE PRÉLÈVEMENTS SUR DES SURFACES DE L'ENVIRONNEMENT DES ALIMENTS
ISO/TC 34/SC 9/WG 18 .
ISO/TC 34/SC 9/WG 20 DÉNOMBREMENT ET CONFIRMATION DES BACTÉRIES DU GROUPE BACILLUS CEREUS
ISO/TC 34/SC 9/WG 21 ENUMÉRATION DES ENTEROCOQUES
ISO/TC 34/SC 9/WG 23 CLOSTRIDIES SULFITO-RÉDUCTRICES ET CLOSTRIDIUM PERFRINGENS
ISO/TC 34/SC 9/WG 26 RECHERCHE DES TOXINES DE CLOSTRIDIUM BOTULINUM
ISO/TC 34/SC 9/WG 27 VIBRIOS
ISO/TC 34/SC 9/WG 28 DÉNOMBREMENT DES MICRO-ORGANISMES
ISO/TC 34/SC 9/WG 29 DÉNOMBREMENT DES SPORES
CEN/TC 463 MICROBIOLOGIE DE LA CHAÎNE ALIMENTAIRE
CEN/TC 463/WG 4 GROUPE CONSULTATIF DU PRÉSIDENT
CEN/TC 463/WG 1 EXIGENCES GÉNÉRALES RELATIVES AUX MÉTHODES DE PCR
CEN/TC 463/WG 2 ESCHERICHIA COLI PRODUCTEURS DE SHIGA-TOXINES (STEC)
CEN/TC 463/WG 3 CAMPYLOBACTER
ISO/TC 34/SC 9/WG 30 .
CEN/TC 463/WG 5 IMPROVEMENT OF PRE-ENRICHMENT
ISO/TC 34/SC 9/WG 31 VIRUS DE L'HÉPATITE E
ISO/TC 34/SC 9/WG 32 AMÉLIORATION DE L'ÉTAPE DE PRÉ-ENRICHISSEMENT DANS L'ISO 11290-1
ISO/TC 34/SC 9/WG 35 TECHNIQUES DE PRÉLÈVEMENT
ISO/TC 34/SC 9/WG 36 EXIGENCES GÉNÉRALES POUR LES MÉTHODES BASÉES SUR LA TECHNOLOGIE D'AMPLIFICATION ISOTHERME À BOUCLES
Fabricant ou prestataire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. GIRONNET ADGENE LABORATOIRE ADGENE LABORATOIRE
MME. VADIER BARRY CALLEBAUT FRANCE BARRY CALLEBAUT FRANCE
M. BRIQUAIRE ACTALIA CNIEL
MME. HUET CNIEL CNIEL
MME. PANIEL CTCPA AVIGNON CTCPA AVIGNON
MME. PLANCHON CTCPA AVIGNON CTCPA AVIGNON
M. DE TURCKHEIM CHARAL CULTURE VIANDE
DR. VEAUCLIN CULTURE VIANDE CULTURE VIANDE
M. CABON DANONE RESEARCH DANONE RESEARCH
MME. GLOTIN ENTREMONT ALLIANCE ENTREMONT ALLIANCE
MME. LE GLOANIC GROUPE LACTALIS GROUPE LACTALIS
MME. CARLIER IFIP - INSTITUT DU PORC IFIP - INSTITUT DU PORC
M. FRÉMAUX IFIP - INSTITUT DU PORC IFIP - INSTITUT DU PORC
MME. CAZALET LCI - CIE DES FROMAGES & RICHESMONTS LCI - CIE DES FROMAGES & RICHESMONTS
MME. EVENOU NUTRI'BABIG NUTRI'BABIG
M. COMBRISSON ROYAL CANIN SAS ROYAL CANIN SAS
M. MAILLET ROYAL CANIN SAS ROYAL CANIN SAS
MME. VOIVENEL SAVENCIA RESSOURCES LAITIERES - RPP 08623700 SOGEPS

Intermédiaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. DOIRISSE SERVAIR SERVAIR

Autorité réglementaire
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
SERV. * MINISTERE AGRICULTURE ET ALIME - DGAL - DIRECTION GENERALE DE L ALIMENTATION MINISTERE AGRICULTURE ET ALIME - DGAL - DIRECTION GENERALE DE L ALIMENTATION
M. ALBERT ANSES MINISTERE AGRICULTURE ET ALIME - DGAL - DIRECTION GENERALE DE L ALIMENTATION
MME. BONIFAIT ANSES MINISTERE AGRICULTURE ET ALIME - DGAL - DIRECTION GENERALE DE L ALIMENTATION
MME. CAUQUIL ANSES MINISTERE AGRICULTURE ET ALIME - DGAL - DIRECTION GENERALE DE L ALIMENTATION
MME. CHAMOIN ANSES MINISTERE AGRICULTURE ET ALIME - DGAL - DIRECTION GENERALE DE L ALIMENTATION
M. DUFLOS ANSES BOULOGNE SUR MER MINISTERE AGRICULTURE ET ALIME - DGAL - DIRECTION GENERALE DE L ALIMENTATION
M. FACH ANSES MINISTERE AGRICULTURE ET ALIME - DGAL - DIRECTION GENERALE DE L ALIMENTATION
M. LOMBARD ANSES MINISTERE AGRICULTURE ET ALIME - DGAL - DIRECTION GENERALE DE L ALIMENTATION
MME. KUAKUVI MINISTERE ECONOMIE FINANCES - DGCCRF MINISTERE ECONOMIE FINANCES - DGCCRF
M. ROSEC SCL - LABORATOIRE DE BORDEAUX SCL - LABORATOIRE DE BORDEAUX
MME. VALLET SCL - LABORATOIRE DE LYON SCL - LABORATOIRE DE LYON
M. BACHELIER SCL - LABORATOIRE DE MONTPELLIER SCL - LABORATOIRE DE MONTPELLIER
MME. CEGOUFIN SCL - LABORATOIRE DE MONTPELLIER SCL - LABORATOIRE DE MONTPELLIER
MME. BESCOND SCL - LABORATOIRE DE RENNES SCL - LABORATOIRE DE RENNES
MLLE. JARDY SCL - LABORATOIRE DE RENNES SCL - LABORATOIRE DE RENNES

Evaluateur
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
MME. RANNOU ADRIA DEVELOPPEMENT ADRIA DEVELOPPEMENT
MLLE. SAMMARTANO AFNOR CERTIFICATION AFNOR CERTIFICATION
MME. TERRO AFNOR CERTIFICATION AFNOR CERTIFICATION
M. THOMAS AGROBIO AGROBIO
MME. DEFARGUES AGROLAB'S AGROLAB'S
M. GAUZENTES AGROLAB'S AGROLAB'S
M. GAUTRIN AQUALEHA AQUALEHA
M. BAROUX DEPARTEMENT DE L AIN - LDA ASSOCIATION ADILVA
MME. ROTILY INOVALYS ASSOCIATION ADILVA
MME. DESFORGES BIOMERIEUX SA BIOMERIEUX SA
M. GUILLARD BIOMERIEUX SA BIOMERIEUX SA
M. BICHOT BIO-RAD FRANCE BIO-RAD FRANCE
M. TOURNIAIRE BIO-RAD FRANCE BIO-RAD FRANCE
M. CRUZ CHROMAGAR CHROMAGAR
MME. MERSCH CHROMAGAR CHROMAGAR
M. ROGER CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L HERAULT CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L HERAULT
MME. DEQUIEDT DEPARTEMENT DE COTE D OR - LABORATOIRE DEPTAL DEPARTEMENT DE COTE D OR - LABORATOIRE DEPTAL
M. GUENEAU DEPARTEMENT DE COTE D OR - LABORATOIRE DEPTAL DEPARTEMENT DE COTE D OR - LABORATOIRE DEPTAL
M. LE BORGNE LBO - LABO BROMATOLOGIE OUEST EUROFINS LABO MICROBIOLOGIE OUEST
MME. RAFFIN EUROFINS LABO MICROBIOLOGIE OUEST EUROFINS LABO MICROBIOLOGIE OUEST
MME. LABORIE INTERSCIENCE INTERSCIENCE
MME. VIBOUD INTERSCIENCE INTERSCIENCE
MME. LESAUVAGE LABEXIA LABEXIA
M. LARDEUX LABOCEA LABOCEA
M. VIVANCOS LABORATOIRE MICROLAB LABORATOIRE MICROLAB
MME. RIBOURG LAREBRON LAREBRON
M. MERENVIELLE MILLIPORE SAS MILLIPORE SAS
M. PASTORI MILLIPORE SAS MILLIPORE SAS
M. MARTINEZ NEOGEN EUROPE LTD NEOGEN EUROPE LTD
M. MAZZITELLI NEOGEN EUROPE LTD NEOGEN EUROPE LTD
M. BONILLA PALL GENEDISC TECHNOLOGIES PALL GENEDISC TECHNOLOGIES
MME. DUSSARGUES PHYTOCONTROL ANALYTICS FRANCE PHYTOCONTROL ANALYTICS FRANCE
MME. SANNA PHYTOCONTROL ANALYTICS FRANCE PHYTOCONTROL ANALYTICS FRANCE
MME. PELLETIER SILLIKER SILLIKER
MME. ZOZ SILLIKER SILLIKER
MME. CORREIA SOLABIA SOLABIA - BIOKAR DIAGNOSTICS
MME. GENTIEN SOLABIA SOLABIA - BIOKAR DIAGNOSTICS
M. ZEITOUNI THERMO FISHER DIAGNOSTICS THERMO FISHER DIAGNOSTICS

Support technique
Expert Organisme d'appartenance Organisme représenté
M. BOUBETRA BIPEA BIPEA
MME. DANGERVILLE BIPEA BIPEA
MME. VILLENA CHU - HOPITAL MAISON BLANCHE CHU - HOPITAL MAISON BLANCHE
MME. KOBBI ABIL COFRAC - COMITE FRANCAIS D ACCREDITATION COFRAC - COMITE FRANCAIS D ACCREDITATION
MME. VANDERSCHOOTEN COFRAC - COMITE FRANCAIS D ACCREDITATION COFRAC - COMITE FRANCAIS D ACCREDITATION
M. GARRY IFREMER IFREMER
MME. GUINEBRETIÈRE INRAE INRAE
M. SANCHIS INRAE INRAE
MME. MAZUY-CRUCHAUDET INST ENS SUP RECH ALIM SANTE ANIM SCIENC AGRON ENV INST ENS SUP RECH ALIM SANTE ANIM SCIENC AGRON ENV
MME. SERGENTET INST ENS SUP RECH ALIM SANTE ANIM SCIENC AGRON ENV INST ENS SUP RECH ALIM SANTE ANIM SCIENC AGRON ENV
M. LECLERCQ INSTITUT PASTEUR INSTITUT PASTEUR
M. GAUBIAC UNIV DE MONTPELLIER - IUT MONTPELLIER UNIV DE MONTPELLIER - IUT MONTPELLIER